Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Бабушка 45 внуков и 120 правнуков проголосовала в СКО

AstanaTV
20.11.2022г. в 18:00
1629
Бабушка 45 внуков и 120 правнуков проголосовала в СКО

Бабушка 45 внуков и 120 правнуков проголосовала на севере страны. Большая семья, похоже внесла заметную лепту в обеспечение явки в регионе. Отмечу, за несколько часов до закрытия больше 70 процентов североказахстанских избирателей в сделали свой выбор. В целом выборы проходят ярко, нередко с музыкальным сопровождением. Чем удивляют жителей региона в пунктах голосования, расскажет Анастасия Дроняк.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Голосование продолжается и в Северо-Казахстанской области. Шумно и с песней проходит оно и в сельских населенных пунктах. К примеру, в ауле Бесколь Кызылжарского района у входа на избирательный участок №269 голосующих встречает народный хор "Бесколь Нуры". Возраст вокалистов от 65 до 80 лет и все как одна - за то, чтобы отдавать свои голоса с душой.

Карлыгаш ЖУМАГАЛИЕВА, СТАРОСТА ХОРА:

Наш коллектив уже 13 лет вот в этом году исполнилось. Мы сегодня очень рады. Свои голоса отдали. Я думаю это каждый гражданин сам решает – у нас единая страна – мы должны голосовать, мы не хотим против идти. Мы хотим, чтобы наше государство процветало, чтобы жизнь у людей лучше была. Чтобы мир был, войны не было.

269 участок расположился в холле местного дома культуры. Большая часть избирателей, зарегистрированных здесь, свой выбор сделала в первые часы работы пункта голосования. Так о чем мечтают и чего ждут от выборов жители региона?

БЛИЦ:

- Ой, в моей жизни, наверное, ни одних выборов не было, что б я их пропустила. Мы наверное так воспитаны смолоду. А как?.... Голос каждого нужен. Я хочу, чтобы мой голос был учтен.

- У нас Казахстан очень дружный, очень гостеприимный и поэтому наш долг сегодня , 20 ноября прийти и проголосовать.

- Настроение отличное! С удовольствием пришла на выборы, чтобы проголосовать, чтобы у нас был мир, дружба.

А на избирательном участке в селе Байтерек смогут проголосовать около 1000 избирателей. В 2010 году сюда из России и Узбекистана переехали около 100 семей этнических казахов. Среди них и многочисленная фамилия Гульсум Мирзакуловой. Сегодня 90-летняя бабушка вместе с детьми и внуками пришла отдать свой голос за своего кандидата.

Гульсум МИРЗАКУЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БАЙТЕРЕК:

У меня 12 детей, 45 внуков, 120 правнуков и 4 праправнука. Мы специально переехали 12 лет назад, чтобы мои дети стали настоящими казахами, чтобы жили жизнью нашей Родины. Сегодня все мы голосовали за лучшее будущее.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Голосование продолжается. Еще 2 часа есть у жителей региона для того, чтобы сделать свой выбор. Североказахстанцы уверены, что вносят свой посильный вклад в будущее страны, отдав голос в этот важный для государства день.

А. Дроняк