Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

За рубежом проголосовало 7400 казахстанцев

AstanaTV
21.11.2022г. в 00:00
1090
За рубежом проголосовало 7400 казахстанцев

За рубежом проголосовало свыше семи тысяч казахстанцев. Это почти 60% от тех, кто был в списках. В 53 иностранных государствах наши сограждане с раннего утра заполняли бюллетени.

Избирательный участок под номером 258 в Сеуле открылся ровно 7:00 по местному времени. В этот момент в Астане стрелки показывали всего 4 утра. Одним из первым положил свой бюллетень Юрий Цой. Хоть и проживает вдали от родины уже пятый год, активно следит за событиями Казахстана.

Юрий ЦОЙ, ЖИТЕЛЬ г. СЕУЛА:

Я пришел на избирательный участок, чтобы выбрать президента. Всегда смотрю и интересуюсь новостями, что происходит в Казахстане. Слышал, что президент будет избираться на 7-ми летний срок.

Наши спортсмены, защищая честь страны за рубежом. Не забывают о выполнении гражданского долга. Казахстанские хоккеистки, принимающие участие в женской хоккейной Лиге Европы отдали свои голоса на избирательном участке 243 в Будапеште. К слову, это их первые выборы.

Мунира САЯХАТКЫЗЫ, ХОККЕИСТКА:

Это были мои первые выборы. Очень волнительно. Вдалеке от дома. В другой стране. Но, мы проголосовали думаю за Новый Казахстан. И будем ждать результатов.

Ян Вороговский футболист, полузащитник профессионального бельгийского клуба . Также является игроком в сборной Казахстана по футболу. Живет в сердце Европы уже третий год. Активно сопереживает всему, происходящему на родине.

Ян ВОРОГОВСКИЙ, КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛИСТ:

На данный момент я проживаю в Бельгии. Приехал проголосовать за светлое будущее Казахстана. И я сделал свой выбор. Надеюсь, что наша страна будет только процветать.

Напомню, в 53 иностранных государствах образованы 68 избирательных участков. Свою работу они выполняли в мировых столицах - Пекине, Стамбуле, Москве, Париже и других. Сейчас голосование полным ходом идет в странах западного полушария.

Д. Ермак