Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Председателям избирательных комиссий 18 раз пришлось вызывать полицейских, - МВД РК

AstanaTV
21.11.2022г. в 00:00
1233
Председателям избирательных комиссий 18 раз пришлось вызывать полицейских, - МВД РК

А целый день голосования в органы прокуратуры поступило всего три обращения: в Астане, Акмолинской и Актюбинской областях. Граждане жаловались на публичное разжигание розни, порядок голосования, а также на необоснованное удаление с избирательного участка, сообщают в надзорном органе. Последнее, к слову, поступило от наблюдателя от общественного объединения "Ұлт тағдыры" қозғалысы. Кроме этого, в суды поступило 2 иска по вопросу выборов.

Азамат САРГАЗИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

Первый - это в Верховный Суд поступил иск от жителя города Алматы относительно проведения внеочередных выборов. Данный иск Верховным судом был возращен в связи с неподсудностью. Второй иск поступил в специализированный межрайонный суд города Астаны от представителя общественного фонда "Еркіндік Қанаты" Реймер.Оон находится на производстве суда и решение по нему еще не принято.

А в МВД сообщили, что председателям избирательных комиссий 18 раз пришлось вызывать полицейских. Также привлечены к административной ответственности 4 человека за организацию и пропаганду незаконных митингов. Плюс ко всему в суд направлены протоколы об административных нарушениях в отношении 15 граждан.

Жандос МУРАТАЛИЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РК:

Эти граждане неоднократно предупреждались местной исполнительной властью и прокуратурой о неправомерности действий и необходимости их пресечения. В целом, в настоящее время ситуация в стране стабильная.

В целом, электоральная кампания и непосредственно сам процесс голосования прошли в спокойной обстановке. Жалоб и заявлений граждан о воспрепятствовании реализации права на голосование не имеется, подытожили правоохранители.

Д. Насекенова