Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Лидеры стран поздравляют Токаева с победой на президентских выборах

AstanaTV
21.11.2022г. в 20:30
1452
Лидеры стран поздравляют Токаева с победой на президентских выборах

С раннего утра Касым-Жомарт Токаеву поступают поздравления от зарубежных коллег. Первым, по сообщению Акорды, «с убедительной победой на внеочередных президентских выборах» поздравил Эмомали Рахмон. Телефонные звонки и телеграммы также поступили от лидеров братских Узбекистана и Кыргызстана, Китая, России и Беларуси. Все они выразили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества с Казахстаном. К слову, поздравляют Токаева ещё с полуночи - после объявления результатов Exit poll. На оглашении которых кандидат в президенты был со своими сторонниками. Яна Гладкова продолжит.

Самый интригующий момент вчерашнего дня. Международный институт региональных исследований «Открытое общество» оглашает результаты Exit poll. Страна будто замерла. И вот кульминация - Касым-Жомарт Токаев набрал почти 82 с половиной процентов голосов.

Эмоций на лице дипломатично сдержанного Касым-Жомарта Токаева не скрыть. Но ещё больше радовались члены Народной коалиции, от которой он и был выдвинут на выборы. Взяв слово, Токаев поблагодарил казахстанцев за доверие. И тут же обратился к своим сторонникам.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Доверие народа – это самая главная ценность. Мы должны оправдать это доверие народа. Поэтому с сегодняшнего дня, 21 ноября, мы все должны приступить к работе.

Также Токаев выразил признательность коалиции за оказанное доверие. В свою очередь, члены штаба поделились своими мнениями о выборах.

Ерлан КОШАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ШТАБА:

Что показали эти выборы? Они показали, что наши политические силы могут объединиться, как пять пальцев в кулак. Во-вторых, эта победа показала, что мы вышли сильными из многих испытаний. Это – победа народа, это - наша победа.

Токтар АУБАКИРОВ, ЧЛЕН РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ШТАБА:

Вам оказал доверие весь наш казахстанский народ. Ваша программа, ваши идеи понравились всем. Нация верит, что реформы состоятся.

Говоря о дальнейшей деятельности, Касым-Жомарт Токаев заявил, что, прежде всего, для строительства сильного государства необходимо установить справедливость в обществе. Он убежден, что президентские выборы открыли новую политическую эпоху.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы будем четко и последовательно осуществлять конституционную реформу. Мы переходим к новой форме политического устройства страны. Кардинальные изменения произойдут в экономике. Мы будем повышать благосостояние граждан. Для воплощения всех этих целей в жизнь нам нужно единство. Поэтому призываю всех вас к единству!

С раннего утра Касым-Жомарт Токаеву поступают поздравления от зарубежных коллег. Ему звонят и присылают телеграммы. Первым Токаева поздравил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Также к нему присоединились лидеры Узбекистана и Кыргызстана, Китая, России и Беларуси.

Си ЦЗИНЬПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ:

Убежден, что под Вашим превосходным руководством Ваша страна достигнет новых успехов во всех начинаниях по реформированию и продвинется вперед по пути строительства Нового Казахстана. Я придаю повышенное значение развитию китайско-казахстанских отношений и готов вместе с Вами в год 30-летия установления дипломатических отношений открыть новый этап вечного всестороннего стратегического партнерства.

К слову, все Главы государств выразили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества с Казахстаном.

Я. Гладкова