Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Наблюдатели от ШОС, ОТГ и США рассказали о ходе голосования в Казахстане

AstanaTV
21.11.2022г. в 20:30
1270
Наблюдатели от ШОС, ОТГ и США рассказали о ходе голосования в Казахстане

Решительным шагом на пути к демократии назвал прошедшие выборы президент Международного налогового и инвестиционного центра США, Дэниел Витт. Сегодня на брифинге он рассказал, что их миссия наблюдала за работой 55 избирательных участков. И ни в одном из них они не увидели ни одного полицейского. Это говорит о свободе избирателей отдавать свои голоса, за выбранного кандидата, считает Витт. В своих выводах, наблюдатель отметил, что многими избирателями двигало сохранение мира и безопасности. Это было хорошо организованные и профессионально проведенные выборы, подытожил наблюдатель.

Дэниел ВИТТ, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО НАЛОГОВОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО ЦЕНТРА США:

Мы поняли, что это голос надежды. Особенно хочу сделать акцент на молодежи. Вчера они отдали свой голос за надежду. Я думаю, что это коррелируется и с результатами выборов. Это надежда на то, что Президент Касым-Жомарт Токаев сможет выполнить свои обещания и будет продолжать проводить демократические реформы. Мы считаем, что вчера был сделан решительный шаг вперед на пути к демократии.

Высокую активность граждан отметили наблюдатели из Шанхайской организации сотрудничества. Как заявил Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, миссия побывала на 22 избирательных участках, наблюдая весь процесс от начала до конца: за весь день не заметили никаких жалоб и замечаний.

Чжан МИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ШОС:

Во всех избирательных участках были созданы все условия для голосования и наблюдения. Отметим, что условия были созданы как для обычных граждан, так и для людей с ограниченными вольностями. Не было никаких препятствий для наблюдения.

Честными и прозрачными назвали прошедшие выборы наблюдатели из Организации тюркских государств. Глава миссии Омер Коджаман рассказал, что на избирательных участках он не заметил какого-либо принуждения или давления к голосованию. Не было и никаких технических проблем, подчеркнул наблюдатель. Также миссия не зафиксировала никаких фактов внешнего вмешательства.

Омер КОДЖАМАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ОТГ:

Миссия не увидела никаких попыток влияния на избирателей. Всем избирателям дали полный доступ к участкам. Явка была высокая. Широкое освещение выборов СМИ по всей стране является важным элементом легитимности и прозрачности избирательного процесса. Международная наблюдательная миссия Организации тюркских государств подтверждает, что внеочередные выборы Президента РК были открытыми, прозрачными и конкурентными.

А. Сюмбаева