Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Какие нарушения на выборах выявили в Центре непартийного наблюдения

AstanaTV
21.11.2022г. в 20:30
1300
Какие нарушения на выборах выявили в Центре непартийного наблюдения

О нарушениях при голосовании казахстанцев рассказали в Центре непартийного наблюдения. Общественное объединение охватило абсолютно все избирательные участки по стране. Причем даже в самых отдаленных районах. Говорят, грубого пренебрежения правилами почти не наблюдалось, специалисты реагировали своевременно.

Специалисты Центра непартийного наблюдения распределились по избирательным участкам даже в самых труднодоступных районах страны. Свои посты не покидали вплоть до последнего голосующего. По словам Председателя объединения, замечаний к работе избирательной комиссии столицы у них нет. Спорные моменты в основном решали в устном порядке.

Толеген КУНАДИЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА НЕПАРТИЙНОГО НАБЛЮДЕНИЯ:

Была отмечена не только высокая явка избирателей, но в то же время очень большое количество наблюдателей на избирательных участках. По нашим данным в среднем на одни участок 5-7 наблюдателей принимали участие в работе, наблюдали за ходом голосования. Это говорит о том, что гражданское общество у нас, электоральная культура нашего населения растет, вовлеченность на достаточно высоком уровне.

Бдели за нарушениями и с помощью социальных сетей. Как только в интернете появлялась подозрительная информация, непартийцы связывались с наблюдателями на участке. Те либо опровергали, либо подтверждали факт нарушения.

Толеген КУНАДИЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА НЕПАРТИЙНОГО НАБЛЮДЕНИЯ:

Например, в Жамбылской области наблюдатели на участке выявили, что член избирательной комиссии заранее подписывает бюллетени. Мы связались с нашими наблюдателями на участке, который подтвердил данный случай. Они обратили внимание председателя избирательной комиссии на данный факт, после чего данное нарушение было устранено.

Всю информацию с избирательных участков направляли в ситуационные центры. Их развернули во всех 20-ти регионах. Там уже проводили общий анализ. В целом, как отметили наблюдатели, нарушений, которые могли бы повлиять на честность и прозрачность выборов, зафиксировано не было.

А. Сабыр