Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Удивило, что маломобильные граждане могли голосовать на дому», - турецкие наблюдатели

AstanaTV
21.11.2022г. в 20:30
950
«Удивило, что маломобильные граждане могли голосовать на дому», - турецкие наблюдатели

Избирательный процесс в Казахстане прошел прозрачно и открыто. Об этом сообщили турецкие наблюдатели во время брифинга в Алматы. За выборами они следили от Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран. Не замечено ни одного нарушения, - отметили делегаты. Они также поделились удивившими их моментами. Например, то, что маломобильные граждане свой голос могли отдать на дому.

Реджеп ШЕКЕР, ДЕПУТАТ ГЛАВНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ТУРЦИИ:

Нас это действительно удивило, то, что к малоподвижным гражданам едут домой с урнами для голосования. Мы имели возможность лично выезжать к ним домой и наблюдать за процессом голосования. Мы ценим эту услугу, которая была предложена избирателям. В целом в результате наших наблюдения мы заметили, что выборы прошли в спокойной обстановке.

С мнением турецких наблюдателей согласны и члены организации «За честные выборы». Алматинцы, к слову, не обращались за юридической помощью.

Бауыржан МАКУЛБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АЛМАТИНСКОГО ГОРОДСКОГО ШТАБА «ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ»:

Голосовали люди, знающие свои права. В адрес штаба никаких жалоб и обращений не поступало. Это подметили и международные наблюдатели, которые высоко оценили вчерашние выборы.

А. Нуртазина