Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Окончательные результаты выборов: Токаев набрал 81,31% голосов

AstanaTV
22.11.2022г. в 20:30
1388
Окончательные результаты выборов: Токаев набрал 81,31% голосов

Инаугурация переизбранного президента состоится 26 октября. Об этом сообщили в Центризбиркоме, подводя окончательные итоги прошедших выборов. Уверенную победу Касым-Жомарту Токаеву принесли 81,31% голосов.

Дана ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Касым-Жомарт Токаев идёт на второй и последний президентский срок. По итоговым данным Центризбиркома за кандидатуру действующего главы государства проголосовали более 6-ти миллионов человек. Силы остальных кандидатов распределились следующим образом.

На втором месте Жигули Дайрабаев он собрал более 270 тысяч голосов. Замкнула тройку лидеров Каракат Абден, её хотели видеть в президентском кресле более 200-сот тысяч казахстанцев. Немногим меньше у Мейрама Кажыкена. За Нурлана Ауесбаева проголосовали более 170-ти тысяч человек. Кандидатуру Салтанат Турсынбековой поддержали более 160-ти тысяч избирателей. Графу «против всех» в бюллетенях заполнили 460 тысяч раз.

Нурлан АБДИРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК РК:

В Центральную избирательную комиссию поступили протоколы от избирательных комиссий от всех областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента. На основе этих решений мы можем подводить итоги внеочередных выборов Президента Республики Казахстан. Общая численность избирателей, которые получили бюллетени, составляет 8 300 046 человек, это 69,44% от общего количества.

В ЦИКе также сообщили, что инаугурация переизбранного президента назначена на 26 ноября, уже в предстоящую субботу. Торжественная церемония будет не затратной, рассказал глава минфина в кулуарах правительства.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК — МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

На инаугурацию Президента Республики Казахстан мы из бюджета дополнительных средств не выделяли. Вы же сами знаете, что такое инаугурация. По действующему конституционному закону это когда президент принимает присягу в связи с официальным вступлением на пост. Я не думаю, что процедура стоит больших денег.

Дана ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А я напомню, на эти внеочередные выборы закладывали 20,5 млрд тенге. В следующий раз Казахстану предстоит выбирать президента через семь лет. Но, похоже, урны для голосования убирать далеко не будут. Не за горами следующий этап электорального цикла - парламентские выборы.

Д. Ермак