Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Именитые художники из Кыргызстана и Узбекистана встретились со школьниками и студентами Актау

AstanaTV
21.11.2022г. в 20:30
957
Именитые художники из Кыргызстана и Узбекистана встретились со школьниками и студентами Актау

Настоящий праздник творчества в Актау. Именитые художники из Кыргызстана и Узбекистана встретились со школьниками и студентами, чтобы поделиться опытом. Как смешивать краски и где черпать вдохновение, расскажет Светлана Султангереева.

Мгновения стеснения при знакомстве с гостями, но затем поток многочисленных вопросов. Вместо ожидаемых пары часов, встреча приглашенных художников из Кыргызстана и Узбекистана с начинающими творцами картин, растянулась больше чем на полдня. Молодежь интересовало все: от смешивания красок до методов борьбы с творческим кризисом .

Джанибек БЕРИКЕЕВ, ХУДОЖНИК:

Здесь художники очень активные и главное настроены на позитив, очень большой потенциал. Я тоже не просто так показываю быстро, как рисовать-продать, а задача стоит в том, что отношение к искусству серьезное, искренне. Не коммерческое, а искреннее.

Коммерческое отношение, пожалуй, одна из причин снижения количества художников в Казахстане. Да и внимание государства к этому виду искусства значительно сократилось, поэтому подобные мастер-классы для начинающих талантов, большой вклад.

Тынышбек БАЛТАБАЕВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ХУДОЖНИКОВ г. АКТАУ:

Когда я был студентом, много было конкурсов, много было выставок. Мы культуре предлагали хотя бы осенний-весенний вернисаж, чтобы был, ежегодно, чтобы объединить наших художников.

Амина Кушикова начинающий художник. Говорит, подобные встречи лишь укрепляют ее выбор.

Амина КУШИКОВА, НАЧИНАЮЩИЙ ХУДОЖНИК:

Мастер-классы очень полезны для современных художников, узнать о других художниках, узнать их опыт, как надо развиваться и так далее. Если не ошибаюсь, в Актау не часто проводят мастер классы, и было бы классно, если бы их проводили еще чаще.

Ну и как же без работ. Художники продемонстрировали высокое мастерство пейзажиста. Посетив одно из самых красивых мест региона, написали легендарную Бозжиру на холсте.

С. Султангереева