Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В ЧП на шахте имени Ленина 100% виноват работодатель, - результаты расследования

AstanaTV
23.11.2022г. в 20:30
2000
В ЧП на шахте имени Ленина 100% виноват работодатель, - результаты расследования

В ЧП на шахте имени Ленина, в котором погибли пятеро горняков, 100% виноват работодатель. К такому выводу пришла правительственная комиссия, которая расследовала причины трагедии на предприятии «АрселорМиттал Темиртау». Сами рабочие полностью невиновны. Глава МЧС на специальном брифинге в Караганде сообщил, что в круге ответственных лиц сразу 26 сотрудников и руководителей промышленного гиганта. На время следствия им рекомендовано не покидать пределы республики. Арестов не последовало. Репортаж Марины Иневатовой

Трагедия на шахте в Карагандинской области произошла 3 ноября. При бурении дренажной скважины и разгазировании пластов произошел выброс метана и угольной пыли. Вспыхнул пожар, и пятеро горняков погибли на месте. Еще четверо пострадали. Почти 20 дней причины ЧП расследовала правительственная комиссия.

Изучали показания газоанализаторов, проверяли скважины и оборудование. Выводы о нарушениях заняли три тома.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Комиссией было определено что вина работников составила 0% а вина работодателя 100%. Штат службы прогнозов выбросов опасного участка не доукомплектован горными мастерами что не позволило проводить эффективный контроль инженерно-технических работ службы прогноза при бурении скважин.

В день трагедии бурильщики вышли в шахту с нарушениями, считают и в профсоюзе угольщиков.

Андрей ЛУКИН, ГЛАВНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСПЕКТОР ПРОФСОЮЗА УГОЛЬЩИКОВ «КОРГАУ»:

Все бурили без горных мастеров прогноза. Хотя написано и есть инструкция, есть паспорт - нельзя. Сами туда шли и сами контролировали людей. Это уже уровень помощников начальников участка. Это лицо надзора.

Опасная смесь газа и пыли могла не загореться. Но в дело вмешалась и роковая случайность, говорят в Коргау. Трение буровой установки о металлическую сетку дало искру. У пяти шахтеров не было шансов спастись, хотя они пытались убежать. Судя по расположению тел по лаве.

Андрей Лукин показывает архив с так называемыми «черными папками». В минувшем году на шахтах АреселорМиттал Темиртау было 5 смертей и 25 тяжелых травм. С начала этого - пять погибших и 21 пострадавший. В профсоюзе считают, давно пора усилить государственный контроль на опасных производствах. И проводить его каждый день, а не раз в год, как сейчас. Правозащитники уверены: нужно требовать от иностранного инвестора увеличения штата инженерно-технических сотрудников.

Андрей ЛУКИН, ГЛАВНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСПЕКТОР ПРОФСОЮЗА УГОЛЬЩИКОВ «КОРГАУ»:

Они дают по горным мастерам прогнозы: у них норма должна быть 22 человека, а у них 13. Мы высчитали, что по профессиям, которых не хватает, составляет 211 человек. Часть специалистов заменяют неквалифицированными рабочими, забивают им штат.

Тем временем полиция ведёт уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть». В круг подозреваемых правительственная комиссия включила 26 должностных лиц.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

«начиная от руководства Арселор Миттал и заканчивая руководителем руководящим инженерно-техническим составом. Непосредственно руководители угольного департамента и руководства АрселорМиттал. Мы все их хорошо знаем, господин Найру Биджу, а также Батиста».

Конкретные обвинения по уголовному делу еще никому не предъявлены. В ближайшее время правительственная комиссия передаст свои выводы по расследованию в полицию.

М. Иневатова