Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Судья остановил процесс по скандальному делу между консервным заводом и властями Уральска

AstanaTV
23.11.2022г. в 20:30
1382
Судья остановил процесс по скандальному делу между консервным заводом и властями Уральска

Неожиданный поворот в скандальном разбирательстве между консервным заводом и акиматом Уральска. Судебный процесс приостановили, а стороны отправили примиряться. Это решение возмутило как представителей предприятия, так и жителей домов, которым грозит снос. Подробности у Татьяны Рудаметовой.

Напомню, консервный завод потребовал признать незаконными действия акимата, разрешившего строительство жилых домов в непосредственной близости от завода. Почти 2 года длились судебные разбирательства. На кону – снос многоэтажек или закрытие завода. И вот вердикт судьи - процесс приостановлен.

Бахтиёр ЖУРАБАЕВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУДА ЗКО:

Производство по делу приостановить для проведения мирового соглашения. На определение может быть подана частная жалоба, ходатайство прокурора в апелляционно-судебную коллегию по гражданским делам Западно-Казахстанского суда, через специализированный межрайонный экономический суд в течении 10 рабочих дней.

Зал ахнул от такого решения, одна женщина даже упала в обморок. Пришлось вызывать скорую помощь. Адвокаты пояснили: теперь участникам процесса придётся вновь проходить все этапы с самого начала. По их словам, для приостановления судебного процесса, нужны веские основания, такие как смерть, болезнь, недееспособность нахождение в длительной командировке одной из сторон, говорят адвокаты.

Виталий КЛЁНИН, АДВОКАТ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Ни от кого не поступало заявления о проведении процедуры медиации или мирового соглашения. Чья это инициатива? Это называется судебный беспредел. Прошли все стадии судебного процесса, подготовку, главные судебные разбирательства, исследование материалов дела, прения. И вот сегодня, когда должен оглашаться судебный вердикт, нам оглашают это определение, ну это нонсенс.

Оппоненты, похоже, впервые сошлись во мнениях. Ни о каком примирении речи быть не может, заявили представители завода в соцсетях.

Бакытжан БАЗАРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОНСЕРВНОГО ЗАВОДА:

Примирение с кем? С застройщиком? Но мы судимся не с застройщиком, а с акиматом! Новый справедливый Казахстан кроется в мелочах, в деталях, когда любой судебный акт, который выносится от имени Республики Казахстан - выносится на основе закона и только закона. Вы перешли грани, ждите правовых последствий.

Комментировать решение своего коллеги председатель экономического суда не стал. Пояснив людям, что тот никому не подотчётен, и руководствуется исключительно буквой закона. Расстроенные заводчане и жильцы намерены бороться. Одни не теряют надежды сохранить работу, другие хотят жить в своих новых квартирах.

Т. Рудаметова