Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Из-за проливного дождя затопило улицы Алматы

AstanaTV
23.11.2022г. в 20:30
1340
Из-за проливного дождя затопило улицы Алматы

Несколько улиц и дворов в Алматы вновь затопило после ливней. В мегаполисе вот уже трое суток идёт дождь. Коммунальные службы пытаются высвободить алматинцев, оказавшихся в плену большой воды. Работает спецтехника, подключили мотопомпы. Анара Нуртазина о том, почему мокрый апокалипсис происходит каждый год.

Доставку мраморных плит заказчикам на этом предприятии сегодня пришлось приостановить. Все из-за проливного дождя, - рассказывает предприниматель Женисбек Турсынбаев. Вода взяла в плен территорию предприятия.

Женисбек ТУРСЫНБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Каждый год осенью и весной у нас возникает эта проблема. Уже устали. Сегодня вот пришлось приостановить нашу работу, потому что коммунальщики у въезда положили эти мешки. И вообще вы сами посмотрите, сколько воды во дворе. Поставили сами насос, чтобы выкачать воду. Даже пришлось самостоятельно покупать шланг.

Залило несколько улиц и дворов в нижней части Алматы. В Венеции оказываемся по несколько раз в год, горько шутят алматинцы. Говорят, власти только обещают устранить проблему. Но безрезультатно.

Наталья ГЕНИЙ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Эти подтопления постоянно, как идут дожди. Приезжают от акимата службы, ДЧС вызываем. Как дождь, так у нас такая лужа, вечная проблема. Это началось у нас с 2016 года. У меня во дворе вода сантиметров 40, в доме была сегодня вода сантиметр, она быстро ушла, пришлось самим откачивать.

В повторяющейся из года в год проблеме виновата хаотичная застройка и чиновники, которыее допустили - уверены местные жители.

Наталья ГЕНИЙ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

У нас там была сточная яма, для дождевых вод и она уходила в реку. А теперь получается автоцентр построили, яму эту закопали и вода не уходит. Вот вся проблема.

В городском акимате рапортуют: над устранением проблемы подтопления работают. Всего в Алматы зафиксировано 102 опасных участка.

Мурат ЖЕКСЕМБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ АКИМАТА г. АЛМАТЫ:

Работа ведется. На данный момент на сегодняшний день уже 41 завершен, на остальных ведется. Будут построены каналы, более 12 километров, новые коллекторы, очистка старых коллекторов, подключение, также подключение арычных каналов.

Завершить всю работу чиновники обещают до конца года. После подтоплений быть не должно, - говорят власти. С утра, к слову, откачивать воду на проблемных участках отправили свыше ста человек и полсотни единиц техники. Но, похоже, расслабиться коммунальщикам не придётся. Синоптики обещают, что дождь в Алматы будет идти еще три дня.

А. Нуртазина