Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Провели эффективно и в законные сроки: оценку выборам в Казахстане дали наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ

AstanaTV
23.11.2022г. в 20:30
908
Провели эффективно и в законные сроки: оценку выборам в Казахстане дали наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ

Подготовку провели эффективно и в установленные законом сроки. Такую оценку президентским выборам в Казахстане дали в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. По словам представителей миссии, центральная избирательная комиссия регулярно проводила заседания в прямом эфире. При этом наблюдатели, представители СМИ и доверенные лица партий присутствовали там лично, отмечают специалисты. Что полностью соответствует требованиям.

МИССИЯ ПО НАБЛЮДЕНИЮ ЗА ВЫБОРАМИ БДИПЧ/ОБСЕ:

Положительным является то, что решения опубликовывались онлайн в день их принятия. Члены нижестоящих комиссий были опытны, комиссии были хорошо оснащены и выполняли свою работу эффективно.

Наблюдатели отметили и двуязычие информационной программы. Напомню, все материалы на сайте ЦИКа публиковали как на казахском, так и на русском языках. Что касается видеороликов, то их транслировали в прессе и в мессенджерах. Это тоже посчитали одним из положительных моментов прошедших выборов.

МИССИЯ ПО НАБЛЮДЕНИЮ ЗА ВЫБОРАМИ БДИПЧ/ОБСЕ:

Многие участковые избирательные комиссии проинформировали долгосрочных наблюдателей миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ о том, что они проводили обход от двери к двери, чтобы предоставить избирателям распечатанные приглашения, информирующие их о дате выборов и номере избирательного участка.

А. Сабыр