Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

МИИР & МЧС: битва за расследование авиакатастроф

AstanaTV
24.11.2022г. в 20:30
1277
МИИР & МЧС: битва за расследование авиакатастроф

Регистрация иностранных авто за 200 тысяч тенге. Казахстанцам осталось дождаться лишь подписи президента. Соответствующие изменения в Закон приняли сенаторы. Правда, в МВД пока не готовы озвучить алгоритм действий для владельцев таких машин. Депутаты много говорили о транспорте. В том числе и о воздушном. Причём, предмет разговора печальный - авиакатастрофы. Точнее, их расследование. Парламентарии предлагают передать полномочия МЧС. Сейчас этим занимаются в Мининдустрии. Яна Гладкова выслушала доводы.

Инициатива, озвученная Президентом во время недавнего послания и откликнувшаяся в сердцах многих казахстанцев, близка к свершению. Сенаторы приняли поправки в Налоговый Кодекс о введении единого платежа в 200 тысяч тенге за регистрацию иностранных авто.

Гумар ДЮСЕМБАЕВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Установление единого сбора за первичную регистрацию в целях легализации авто, ввезенных до 1 сентября 2022 года, позволит поставить на учет около 300 тысяч авто, а также пополнит местный бюджет налогом на транспортные средства.

Дело осталось за малым - подпись самого инициатора. В МВД пока не спешат озвучивать алгоритм дальнейших действий автовладельцев. Обещают проинформировать в ближайшие дни. Обсуждали в стенах Парламента и авиацию. Сенаторы возмущены тем, что расследованием катастроф занимаются в Мининдустрии. А должны - в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, считает Талгат Мусабаев.

Талгат МУСАБАЕВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Один и тот же госорган сам сертифицирует, сам контролирует и надзирает и сам же себя расследует. В деятельности МИИР помимо возникновения прямого конфликта интересов – страдает независимость, объективность, беспристрастность и полнота расследований авиационных происшествий и инцидентов. Примеров много.

С депутатами глава Мининдустрии, естественно, не согласился. Каирбек Ускенбаев считает, что передача полномочий другому министерству не решит проблему.

Каирбек УСКЕНБАЕВ, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

МЧС сам является участником авиадвижения. У него есть Казависпас, где имеются летательные аппараты, самолеты. И он сам является участником инцидентов, которые расследует Управление.

По мнению министра, расследованием должен заниматься Международный авиационный комитет. Но его филиала в нашей стране пока нет.

Я. Гладкова