Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Просто показуха?: «тёплые» остановки со скепсисом обсуждают жители Петропавловска

AstanaTV
24.11.2022г. в 20:30
2058
Просто показуха?: «тёплые» остановки со скепсисом обсуждают жители Петропавловска

Власти Петропавловска не перестают удивлять горожан. Не успели жители областного центра «отойти» от покупки душевой кабины в местный акимат, как тут еще одна новость – чиновники решили приобрести две «теплые» остановки по 16 млн тенге за каждую. Такую «заботу» петропавловцы не оценили: горький опыт с ноу-хау уже был. Все подробности в репортаже Анастасии Дроняк.

Петропавловцы вновь тронуты «заботой» со стороны местных чиновников. На этот раз городские власти решили закупить тёплые остановки. Первые морозы на носу.

Асем АЙТУЛЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г.ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Отделом ЖКХ объявлен конкурс на установку теплых остановок в количестве 2 штуки. Цена 32 млн. Конкурс продлится до 8 декабря.

Но вопросы у людей вызвало даже не то, что они обойдутся бюджету в копеечку. Каждая - по цене однокомнатной квартиры. А то, что несколько лет назад такие павильоны уже украшали областной центр, но не грели. Вот, к примеру, такая осталась на одной из улиц.

БЛИЦ-ОПРОС:

-Я сейчас открыла. Хотела посидеть – не получилось.

-Остановка стоит с прошлого года. Люди стоят вот на улице. Детки тут вот сидят на холодных лавочках.

-Акимат Петропавловска планирует закупить 2 такие остановки по 16 млн за каждую.

-Для чего? Чтобы они стояли закрытые? Чтобы это была просто показуха? Это делается на налоги граждан Казахстана и куда они уходят?

Попыток действительно было несколько. В 2015 современный трехсекционный павильон стал чуть ли не достопримечательностью областного центра. Внутри - платежные терминалы и даже мини-библиотека, но из-за дорогого содержания, ее вскоре закрыли и демонтировали. Ни один бюджетный тенге при этом не пострадал, уверяют в акимате.

Асем АЙТУЛЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г.ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Касательно остановок теплых, которые есть у нас в городе – это остановки частные. Но в связи с тем, что они содержать их не смогли, так же они были демонтированы частными лицами же.

Петропавловцы в общем-то и не против появления таких остановок. Главное, чтобы они были не только красивыми, но и доступными для тех, кто подолгу ожидает общественный транспорт. К слову, в городском акимате до сих пор подсчитывают, во сколько обойдется бюджету содержание таких павильонов.

А. Дроняк