Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Ты что такая дикая? Я все равно тебя...": как бороться с домогательствами на работе

AstanaTV
25.11.2022г. в 20:30
1293
"Ты что такая дикая? Я все равно тебя...": как бороться с домогательствами на работе

От 5 МРП штрафа до 5 лет тюрьмы: в Казахстане активно разрабатывают законопроект по предотвращению сексуальных домогательств на рабочем месте. Сейчас жертвы подобной агрессии никак не защищены, поэтому даже статистики по таким преступлениям просто нет. Однако, в обществе проблема стоит весьма остро. Ергали Рамазанулы разбирался в особенностях харассмента по-казахстански.

ЖЕРТВА ДОМОГАТЕЛЬСТВ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ:

Год назад я устроилась ночным кассиром в круглосуточный супермаркет. На вторую ночь меня стал домогаться охранник. Он то по ноге пытался погладить, то за грудь пощупать, то зажать где-нибудь на складе. А когда я требовала убрать от меня руки, он говорил: «Ты что такая дикая? Я все равно тебя…это самое». Ужасно противно. Он успокоился, только когда я пригрозила, что пойду в полицию, и что найду номер его жены и все ей расскажу.

Таких историй - десятки, даже сотни тысяч. Но жертвы подобных домогательств как правило хранят их в себе, не рассказывая. Какой смысл? Закон их никак не защитит. Даже понятия "харассмент" в казахстанском законодательстве нет. Более того, после всех этих непристойностей жертвы ходят на работу и видят своих агрессоров каждый день.

Гульмира ШЫРАХМЕТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ЖЕНЩИН ОТ НАСИЛИЯ ДП г. АСТАНЫ:

В основном стараются это анонимно решить или все-таки носят латентный характер, т.к. девушка или женщина зависит от работодателя, и внутри компании или организации решают данные вопросы. Но мы тем самым сопровождаем потерпевшую, оказываем психологическую помощь, юридическую помощь.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Давайте разберемся, что вообще можно считать харассментом. Ошибочно полагать, что это только физические сексуальные домогательства. Если вам оказывают настойчивое внимание, отпускают непристойные намеки и шутки или, скажем, гладят вас по спине без соответствующего одобрения - это харассмент. И с этим можно и нужно бороться.

В столице обсуждают законопроект, который призван защитить казахстанцев от домогательств на рабочем месте. В разработке принимают участие представители более 30 женских ассоциаций и организаций гражданского общества Казахстана.

Сергей КОРНЕЙЧУК, СТ. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АКАДЕМИИ МВД РК им. Ш. КАБЫЛБАЕВА:

В законопроекте, во-первых, мы имеем главную цель - это минимизация таких проявлений на рабочем месте. То есть, в СМИ много пишут, а привлечь бывает очень трудно, и сами правоохранительные органы не знают, как. Есть там некоторые статьи, но они не специализированные нормы, они не направлены на борьбу с харассментом.

При первичном случае намерены выносить предупреждение, если не было фактов насилия. Дальше - штраф. При повторном, более настойчивом приставании - арест до 15 суток. При конкретных насильственных действиях - до 5 лет тюрьмы.

Елена ТАРАСЕНКО, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ ЖЕНЩИН И СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Над этой тематикой уже много лет работает Минтруда и соцзащиты. И для того, чтобы предпринять шаги по введению в нормы законодательства, здесь, конечно, необходимо будет тщательно проанализировать все те предложения, которые у нас уже имеются, и в ходе этих дней, где будут активно обсуждаться данные вопросы.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам экспертов, на принятие закона, который защитит от приставаний на работе, может уйти как минимум год. А пока придется всячески защищать себя от нежелательного внимания коллег и руководителей. Специалисты советуют фиксировать любые проявления харассмента и обращаться в специализированные органы. Если вы попали в такую ситуацию, не вините себя. В домогательствах всегда виноват агрессор. А абьюзером стоит зарубить на носу одну простую истину - "нет - значит нет".

Р. Ергали