Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

- 43° мороза прогнозируют в ВКО

AstanaTV
28.11.2022г. в 20:30
1130
- 43° мороза прогнозируют в ВКО

Только в этом году ЧП произошли еще на двух казахстанских ТЭЦ - в Петропавловске и Риддере. В итоге первая потеряла трубу, вторая - несколько котлоагрегатов. Тем временем, температуры в обоих регионах приближаются к экстремальным. Выдержат ли такие морозы наспех отремонтированные сети и теплоцентрали? Этот вопрос очень волнует жителей регионов. Мои коллеги о ситуации.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пожалуй, единственные, кто рад морозам – это североказахстанские школьники. 355 школ области перевели учебный процесс на дистанционный формат. Более 50,5 тысяч учеников занимаются дома за компьютерами и смартфонами.

АЛИЯ ШОТПАЕВА, ГЛ.СПЕЦИАЛИСТ ПО ВСЕОБУЧУ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Хотелось бы отметить, что перевод на дистанционный формат обучения относится к компетенции непосредственно самой школы. Сегодня утром у нас температура была -25 градусов скорость ветра 4 м/с. В связи с этим на дистанционный формат были переведены учащиеся.

В некоторых районах области столбики термометров опустились до отметки 30 ниже нуля. Ситуацию усугубляют сильные порывы ветра. Движение транспорта на городских улицах снизилось, похоже, автовладельцы предпочли поберечь своих железных коней. Или не смогли завести. И самый главный вопрос, которым задаются петропавловцы: выдержит ли ли многострадальная местная ТЭЦ экстремальные температуры? Напомню, минувшей весной обрушилась труба главной теплоэнергоцентрали. Так обеспечат ли подачу тепла в дома в полном объеме? Вот что ответило руководство:

Олег ПЕРФИЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

Первые морозы мы прошли удачно. Было -27 градусов. Работает 7 котлов, 2 котла в резерве. В принципе, как мы и обещали по «Дорожной карте» - в конце ноября еще шестой котел выведем из ремонта. И у нас нет сомнений, что отопительный сезон пройдем штатно. Жители могут не беспокоиться.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пока жалоб от жителей Петропавловска на холод в квартирах не поступало. А какая ситуация на востоке страны, где совсем недавно тоже прогремел скандал с ТЭЦ, расскажет моя коллега Ирина Якунина. Ирина, Вам слово.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Анастасия. Календарная зима еще не наступила, а на Восток страны уже пришли суровые морозы, на термометрах - 36 градусов ниже нуля.

Что касается Риддера, там после аварии на ТЭЦ до сих пор идут восстановительные работы. На теплоцентрали работают 4 из 6 котлов. Но горячую воду в теплосеть города подают согласно температурному режиму. В городе с 60-тысячным населением сохраняется режим ЧС.

Непростая ситуация на дорогах региона. На трассе "Омск-Майкапачагай" в снежном заносе застряли два десятка грузовых автомобилей. Как рассказали спасатели, водители проигнорировали предупреждения о непогоде. Оказавшись в ловушке непогоды, мужчины пытались отогревать фуры. В итоге один из дальнобойщиков обморозил руки.

Марина ЛИСКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЧС ВКО:

Во время приехали спасатели, эвакуировали их, доставили до теплой гостинцы. Одному понадобилась помощь медиков. Была легкая степень обморожения, но сейчас все хорошо и они находятся в безопасности.

Несколько часов длилась спасательная операция и в степи Зайсанского района. Двое пастухов ушли искать заблудившихся овец и в метель сами сбились с пути. О пропавших сообщили родные. Спасатели не только нашли чабанов, но и помогли вызволить скот.

Подучетные службы пробации работникам коммунальных служб раздают горячий чай. В целом, жители региона в мороз стараются помогать друг другу, например, развозят попутчиков с остановок.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДНТ:

Занятия в школах тоже переведены на дистанционный формат. И похоже, не только на сегодня. По прогнозам синоптиков, в регионе ожидается до 43 градусов ниже ноля. Объявлено штормовое предупреждение. Ночью закроют движение для пассажирского и дизельного транспорта на загородных направлениях. Спасатели настоятельно советуют не покидать населенных пунктов. Морозы отступят лишь к концу недели».

А. Дроняк