Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Экибастузе сохраняется режим ЧП: 17 многоэтажек ждут подачи отопления

AstanaTV
28.11.2022г. в 20:30
1832
В Экибастузе сохраняется режим ЧП: 17 многоэтажек ждут подачи отопления

В Экибастузе охраняется режим ЧП: в 17 многоэтажных домов до сих пор не пришло тепло. Напомню, из-за аварии на местной ТЭЦ более 150 тысяч человек почти на сутки остались без отопления. И это в 30-градусные морозы. В некоторых домах отсутствовала не только горячая, но и холодная вода. Власти рапортуют, что все силы брошены на устранение ЧП. Но замерзающие горожане негодуют: о том, что сети и теплоцентраль изношены критически - известно было давно.

Мария КИВЕЦ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЭКИБАСТУЗА:

Вот так мы спим и так ходим. В квартире холодно. Плиту 4 конфорки включаем. Вот включили, подогрели, я сейчас курточку могу снять.

Для того, чтобы согреться, уже вторые сутки экибастузцы вынуждены ходить в квартирах в обуви и верхней одежде. В субботу температура в квартирах упала до ... градусов. Власти обещают комплексное расследование. Но разбирательства будут потом. Пока первичная задача – обеспечить теплом весь город.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мы находимся на главной улице Экибастуза, улице Машхур Жусупа. Именно здесь обнаружили прорыв. С самого утра здесь проходят работы по замене 44 метров трубы и заслонки.

Во время вчерашней ревизии сетей обнаружено 15 прорывов, 14 ликвидировали. Сегодня обнаружили ещё два, ремонтные работы там ещё идут. Тем временем Павлодарский областной штаб партии «Аманат» организовал доставку обогревателей и горячего питания для одиноко проживающих экибастузцев. Партийцы, волонтёры и просто жители не остались в стороне от общей беды.

Санира ЖУСУПОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА «ЖАСТАР РУХЫ» ПОФ «АМАНАТ»:

В первую очередь, матери одиночки, многодетные семьи, ветераны, пенсионеры одиноко проживающие, с ограниченными возможностями люди, им привозим самое необходимое в первую очередь: обогреватель и горячую еду. Где-то воды не было, воду, подвоз, всё сделали.

Мария БАЖОК, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЭКИБАСТУЗА:

Холодно стало позавчера. А вон, одеяло в спальне и плед наверху. – так и согреваетесь? – так и согреваюсь.

Аким города заявил, что все ремонтные бригады, которые работают сутками для восстановления отопления – будут поощрены.

Аян БЕЙСЕКИН, АКИМ г. ЭКИБАСТУЗА:

Нет понятия «главная проблема» в данном случае. Значит, износ сетей высокий, поэтому произошло несколько, так сказать, прорывов на сетях теплоснабжения. И некоторые из них мы сейчас уже выявили.

На изношенность тепловых сетей властям региона неоднократно указывал Глава государства. В минувшем году Касым-Жомарт Токаев поручал завершить модернизацию энергоблоков ГРЭС-1 в 2023-ем. А в октябре этого года Президент вновь раскритиковал состояние местных ТЭЦ.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ - ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Несмотря на то, что Экибастуз производит четверть всей электроэнергии в стране, город каждую зиму рискует остаться без тепла. Это абсурдная ситуация. ТЭЦ-1 в Павлодаре и ТЭЦ в Экибастузе должны быть поэтапно модернизированы.

На этот абсурд давно указывала и местная общественность. Эколог Юрий Павленко предупреждал, что город шахтеров и энергетиков может замерзнуть уже этой зимой.

Юрий ПАВЛЕНКО , ЭКОЛОГ:

ТЭЦ Экибастузская, которая уже на ладан дышит, это, как мне говорят, общественнику, кусок металлолома. Износ составляет более 95%.

После ЧС в Экибастузе Токаев поручил рассмотреть возвращение в госсобственность проблемных энергоактивов. Правительство и Генпрокуратура тотчас рапортовали, что проводят предварительную работу с рядом ТЭЦ. Причем обсуждалось это за несколько дней до аварии - на заседании комиссии по демонополизации экономики. Тем временем, тепло в экибастузских домах уже появляется, однако погода остается по-зимнему холодной. Синоптики не исключают и штормовые предупреждения.

Алина ИСМАГУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ РГП "КАЗГИДРОМЕТ":

28 ноября в городе Экибастуз без осадков. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура 22-24 мороза. 29 ноября также в городе без осадков. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура ночью 30-32, днем 20-22 мороза.

А пока целый город думает, как не замёрзнуть, в Минэнерго "подогревают" тему тарифов на тепло. Министр Акчулаков в своем официальном блоге написал, что они слишком низкие - отсюда износы и повреждения.

Р. Моргунова