Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

24 школы построят в Мангистауской области до 2025 года

AstanaTV
28.11.2022г. в 20:30
1351
24 школы построят в Мангистауской области до 2025 года

Проблема трёхсменного обучения в мангистауских школах будет решена уже к 2025 году. По поручению главы государства в рамках национального проекта «Комфортная школа» в регионе планируют возвести 24 учебных заведения.

Проблема нехватки ученических мест в Мангистауской области существует давно. Даже несмотря на ежегодное строительство, 17 школ до сих пор работают в три смены. Еще две считаются аварийными. Причина в целом положительная: в регионе самый высокий показатель рождаемости. В год на свет появляется 19-20 тысяч детей.

Гульмира МАМАЕВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В следующем году начнется строительство 15 школ, они будут введены в эксплуатацию в 2024 году, а потом, в 24-ом году будет строительство 9 школ. Конечно, еще будут запланированы школы, которые будут и в 2026 и в 2027 году открываться.

24 школы за три года - планы самые масштабные. И тут, казалось бы, может возникнуть проблема – кадры. Но в управлении образования поспешили успокоить.

Гульмира МАМАЕВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Нехватки кадров сейчас нет. Был опрос у нас на платформе электронного журнала «Мектеп еду», там большинство выбирали педагогическую специальность. Потому что как вы знаете, у нас принят закон о статусе педагога то есть они защищены законом и ежегодно у них повышается заработная плата.

Проблеме качественного образования особое внимание в своем Послании уделили президент страны. Также Касым-Жомарт Токаев ввёл персональную ответственность акимов областей в вопросе строительства школ. Главам регионов предстоит до конца года решить все вопросы по земле и инфраструктуре для новых образовательных учреждений и отвечать за каждый выделенный государством тенге.

С. Султангереева