Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Пороги для снятия пенсионных накоплений повысят несмотря на обещания министров

AstanaTV
30.11.2022г. в 20:30
1870
Пороги для снятия пенсионных накоплений повысят несмотря на обещания министров

Пороги для снятия пенсионных накоплений повысят, несмотря на обещания министров рассмотреть вопрос об их снижении. Напомню, доступ к этим сбережениям помог тысячам казахстанцев поправить здоровье, обзавестись жильем или закрыть обременяющие ипотечные займы. Однако, теперь эта возможность станет еще менее досягаемой. Пороговые суммы выросли для всех - не так резко, как в апреле этого года, но все же ощутимо. Для некоторых сразу на 770 тысяч тенге.

Азат САПИН - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АКТУАРНЫХ РАСЧЁТОВ И ПРОГНОЗОВ АО "ЕНПФ":

Некоторые изменения величин порога достаточности объясняются тем, что при их расчете используются такие социальные показатели, как минимальная зарплата, минимальная пенсия и величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются.

Новые пороги достаточности вступят в силу с 1 января. Так, 25-летнему казахстанцу нужно иметь на пенсионных счетах как минимум 3 миллиона 890 тысяч тенге, а 40-летним - 6 миллионов 100 тысяч. Если надумали снять излишки, а вам немного за 50, то на счету должно остаться более 8 миллионов. Перед самим выходом на пенсию порог достаточности - почти 10 миллионов тенге. Правда, накануне в кулуарах Правительства министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова говорила о том, что вопрос о снижении порогов будут рассматривать. Видимо, не успели.

Тамара ДУЙСЕНОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РК:

Я услышала мнение. По этому вопросу у нас сейчас работает рабочая группа совместно с Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка. Поэтому мы, наверное, на этой рабочей группе рассмотрим.

Р. Ергали