Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Иск в суд за необоснованные ставки утильсбора подали на два министерства РК

AstanaTV
30.11.2022г. в 20:30
1947
Иск в суд за необоснованные ставки утильсбора подали на два министерства РК

Экономически необоснованными действующие ставки утильсбора назвали в Союзе независимого бизнеса Казахстана. Его члены подали иск в суд. В качестве ответчиков на предварительном слушании выступили представители Минэкологии и Мининдустрии. По словам истца, новый платеж по утильсбору установили без специального анализа, хотя два этих ведомства были обязаны провести исследование. Напомню, единовременный платёж государству за каждое транспортное средство должны платить производители, импортеры и частные лица, желающие ввести технику в Казахстан. К примеру, для легковых авто сбор доходит до 1 миллиона 700 тысяч тенге.

Шынгыс ТЕМИР, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА НЕЗАВИСИМОГО БИЗНЕСА КАЗАХСТАНА:

Неужели один раз приняли, один раз установили утилизационный платеж и все, дальше никакая экономика в расчет не берется? Просто собираем деньги. Нас беспокоит тот факт, что решение об этом было принято без каких-либо аналитических данных, без расчетов, просто вдвое снизили и всё. Непонятно, почему именно в два раза, почему не на 10%? Почему не на 5%?

Речь идет о так называемом анализе регуляторного воздействия. Последний раз его частично проводили в 2019 году. После этого ставки менялись, а результаты анализа – нет. Однако которое из министерств должно проводить это исследование? В этом не смогли разобраться даже сами чиновники. Вопрос оставили открытым до следующего слушания.

Айбек АМАНГЕЛДИН, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДА г. АСТАНА:

Суд все-таки поручает установить вам, по заявленным в иске видам, кто все-таки должен проводить, потому что суд не та площадка, где должны спорить. Есть внутренние процедуры, есть правительство, разные площадки внесудебные. Там должны эти вопросы решаться. Этот вопрос проработайте до суда - кто все-таки должен проводить АРВ?

А. Сабыр