Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Люди уже озлобленные»: экибастузцы собственными силами пытаются отогреть трубы

AstanaTV
01.12.2022г. в 20:30
1702
«Люди уже озлобленные»: экибастузцы собственными силами пытаются отогреть трубы

Уже пятые сутки Экибастуз выживает в режиме ЧП. Люди в отчаянии сливают воду из сетей отопления и самостоятельно размораживают трубы. Хотя чиновники убедительно просят этого не делать. Минувшей ночью в некоторых домах отключили и электроэнергию, люди не могли даже включить обогреватели. Встал вопрос об эвакуации.

Сколько таких домов в Экибастузе - данные всё время меняются. К примеру, минувшей ночью из-за перегруза на электросети без света, а значит и без тепла обогревателей остались восемь многоэтажек. В акимате приняли решение перевезти их жителей в пункты обогрева.

К счастью, за час подачу электроэнергии возобновили и эвакуацию отменили. Но горожане и не готовы покидать свои дома. Боятся мародёрства. В полиции рапортовали, что работают в круглосуточном режиме, для усиления из Павлодара прибыли еще 30 стражей порядка.

Каиржан ШАКАРГАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК УП г. ЭКИБАСТУЗА:

В течении пяти суток, с момента введения чрезвычайной ситуации в городе Экибастузе, когда граждане начали покидать свои жилища, квартиры, где нет у нас горячей воды и отопления, никаких краж и мародёрства в городе Экибастуз не допущено.

В городе жгут костры. Люди в отчаянии пытаются сами отогреть сети.

Чиновники же пытаются донести для отчаявшихся экибастузцев, что воду из системы отопления сливать категорически нельзя. Но и понять их можно, сказал Олег Крук, который утром временно принял пост акима региона.

Олег КРУК, врио АКИМА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Наносится большой урон именно на станции. Понятное дело, что люди уже озлобленные, люди переживают, что люди не имеют тепла. Если бы у нас хватало подпиточной воды, мы сразу бы выставились на всех адресах одновременно. Но мы ограничены. Сейчас горводоканал совместно с ТЭЦ ищет ещё пути, для того, чтобы нормализовать подпитку.

Прибывший в Экибастуз премьер-министр Алихан Смаилов назвал причины ЧП: высокая изношенность теплосетей и халатность руководства теплоцентрали.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Недостаточные инвестиции. Почему я говорю халатность, потому что, зная, что теплосети изношены, было допущено повышенное давление, по предварительной информации.

До сих пор без отопления в городе остаются 116 домов. Несмотря на все усилия и обещания чиновников и работников, воз и ныне там уже пятые сутки.

Р. Моргунова