Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Токаев уволил акима Павлодарской области

AstanaTV
01.12.2022г. в 20:30
1633
Токаев уволил акима Павлодарской области

Касым-Жомарт Токаев вернулся из зарубежной поездки и тут же приступил к делам. Точнее, к проблемам. Около часа ночи Акорда сообщила о поручении Главы государства создать комиссию по проверке деятельности центральных и местных исполнительных органов по подготовке к отопительному сезону. Возглавил её первый зам руководителя администрации Президента Тимур Сулейменов. На выводы и рекомендации членам комиссии Токаев дал 10 дней.

ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В состав комиссии войдут представители Генеральной прокуратуры, Высшей аудиторской палаты, Агентства по противодействию коррупции и других уполномоченных государственных органов.

А на утро последовали кадровые перестановки. Токаев отправил в отставку акима Павлодарской области. Временно исполнять обязанности главы региона, где сейчас замерзает Экибастуз, будет первый зам Абылкаира Скакова, Олег Крук. К слову, до этого он-то и курировал энергетику области. Уходя, Скаков извинился за ТЭЦ и пожелал жителям стойкости. Сменил Президент и других руководителей северных регионов. В Северо-Казахстанскую область отправили Айдарбека Сапарова. А его предшественника Кумара Аксакалова назначили в Костанайскую область. Архимед Мухамбетов пока остался без «кресла». Акимам большинства регионов удалось сохранить свои позиции. Так, переназначены главы областей Жетысу, Абай, Атырауской, Алматинской, Актюбинской, Кызылординской, Туркестанской и города Шымкент. А вот по двум другим городам республиканского значения - Астане и Алматы - решение Президента пока не озвучено. Также нет ясности по остальным регионам - Улытау, Карагандинской, Восточно- и Западно-Казахстанской, Мангистауской, Жамбылской, Акмолинской областях. Отмечу, после инаугурации Главы государства акимы регионов и городов республиканского значения автоматически переходят в статус исполняющих обязанностей.

Я. Гладкова