Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

305 случаев заражения ВИЧ-инфекцией выявлено в столице с начала года

AstanaTV
01.12.2022г. в 20:30
1400
305 случаев заражения ВИЧ-инфекцией выявлено в столице с начала года

305 случаев заражения ВИЧ-инфекцией выявили в столице за последние 10 месяцев. Причем, в 80% случаев вирус передан половым путем. По словам специалистов, Астана входит в число городов с высоким уровнем заболевания. Почему люди молчат о своем диагнозе и почему общество не готово к принять ВИЧ-инфицированных, узнавала Дильназ Насекенова.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

У меня положительный тест на ВИЧ? Что скажут родители, родственники, друзья? Смогу ли я иметь детей? Сколько мне осталось жить? Лучше я промолчу, мне стыдно. Именно так думают большинство тех, кто узнал свой диагноз. И на это есть причины. Общество до сих пор вешает ярлык на людей, казалось бы, отличающихся только наличием инфекции в крови.

Максату 45 лет, из них 15 он живёт с вирусом иммунодефицита человека. Заразился через инъекцию. Не скрывает, принимал наркотики. Когда сообщил о своем диагнозе родным и друзьям, многие отвернулись.

Максат, ЖИТЕЛЬ г. АСТАНЫ:

Перестали общаться, звать к себе, на общие мероприятия не звали. То есть как-то боялись, они были не осведомлены. Потом это было со старшим братом у меня, с родным старшим братом. Вот надо ему посуду отдельно дать, постельное белье.

Сейчас Максат работает в Дубае. Собирается перевезти туда семью: жену и 14-летнюю дочь. С супругой вместе лечатся от недуга и не унывают. Но такие случаи единичны,- говорит психолог. В большинстве случаев ВИЧ-инфицированный закрывается от общества.

Анаргуль ИБРАЙЫМБЕКОВА, ПСИХОЛОГ:

Человек, заразившийся ВИЧ, неизбежно сталкивается с социальными и эмоциональными барьерами. После этого эмоциональный настрой нарушается. Общество часто осуждает и отвергает ВИЧ-инфицированных. В итоге человек боится осуждения, унижения и изоляции со стороны общества.

В этом году более 24% астанчан прошли тест на ВИЧ-инфекцию. В результате, более 80% случаев выявлено на ранних стадиях. Новые риски появились и с большим притоком мигрантов в нашу страну, поэтому специалисты центра просят казахстанцев следить за здоровьем.

Жанна АЙТМАГАМБЕТКЫЗЫ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ г. АСТАНЫ:

Среди иностранных граждан выявлено 15 новых случаев ВИЧ-инфекции. Один из них является гражданином Российской Федерации. Это стало известно в ноябре этого года. Для сравнения за 10 месяцев 2021 года выявлено 12 иностранных граждан.

В Астане на учете состоят 1847 пациентов. 18 из них - несовершеннолетние. По словам специалистов, 60% из них заразились за последние 5 лет. Основная причина – резкий рост случайных половых контактов среди молодежи.

Салтанат МУСИНА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ г. АСТАНЫ:

Своевременное знание своего ВИЧ-статуса позволяет получить доступ к раннему лечению. И конечно же, меры профилактики исходят от путей передачи. Это защищенные половые контакты, не употреблять, отказ полностью от инъекционных наркотиков. Ну и мы всегда советуем, если это молодежь, то воздержаться от ранних внебрачных половых контактов.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Еще одним фактором распространения ВИЧ специалисты называют молчание. Но если говорить о проблеме в обществе, не принято, это не значит, что она решится сама собой.

Д. Насекенова