Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Билл Гейтс вас контролировать не собирается»: глава минцифры об антеннах сотовой связи

AstanaTV
01.12.2022г. в 20:30
1406
«Билл Гейтс вас контролировать не собирается»: глава минцифры об антеннах сотовой связи

Проблема некачественной сотовой связи и доступа к мобильному интернету - это не только про посёлки в глубинке. От этого страдают даже астанчане. В чем причина? Безответственные операторы? Или конспирология? Ергали Рамазанулы попытался найти истину среди полярных мнений.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Центр левого берега Астаны. Спальный район с десятками тысяч жителей. Казалось бы, развитая инфраструктура, все удобства. Но оказываясь здесь, будто переносишься в прошлый век. Когда родным и близким звонили по таксофону, а интернета не существовало в принципе.

Весной мои коллеги уже освещали жаркие баталии жителей комплекса «Manhattan». Камнем преткновения была антенна, установленная на крыше дома. Она обеспечивала людей сотовой сетью. Кому-то жизненно необходима связь с остальным миром, другие же готовы носить на голове шапочки из фольги, лишь бы избежать радиоактивных излучений.

Софья ЛИ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНА:

Меня волнует, что будет завтра. То, что моя семья будет облучаться. Вдруг что-то повреждено. 90 % у нас против. Мы это рассматриваем как рейдерский захват.

Полгода спустя, связи в этом районе практически нет. По закону, для установки базовых станций, раздающих связь и интернет, необходимо согласие жильцов. Получить его не всегда легко. В минцифры говорят - даже если 99 человек «за», но хотя бы 1 – «против», то ничего не поделаешь.

БЛИЦ-ОПРОС:

-Ни во дворе нету, ни на территории дома, ни внутри дома. В общем, уже три года так мучаемся.

-В магазин ходим, только с вайфаем. Там внутри вайфай есть, оплата только вайфаем - вы знаете, сейчас у всех онлайн-оплата. Это очень сложно.

-Такси заказываем, на улицу выходим, мы не можем ни дозвониться до таксиста, ни он не может приехать, и все, мы без связи. Как будто в пустыне находимся. То есть, вы не против установления вышки? - Нет, конечно.

Но некоторых отсутствие интернета по-прежнему устраивает.

Почему люди так боятся радиации от сотовых вышек, но при этом пользуются смартфонами, микроволновками и прочими благами цивилизации? Всему виной - бесчисленные теории заговора про тайное мировое правительство, вышки 5G, излучающие коронавирус, и чипы, управляющие человечеством.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Подобные видео в интернете набирают сотни тысяч, а то и миллионы просмотров. Чем громче заголовок, тем больше людей откроет и посмотрит. Теории заговора объясняют любые события действиями влиятельных заговорщиков. Тот же Билл Гейтс, который якобы стоял за пандемией коронавируса. Само собой, никакого научного объяснения у подобных теорий нет.

Багдат МУСИН, МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:

Никто их облучать не собирается, никакой Билл Гейтс с помощью этих базовых станций контролировать их не собирается, это на самом деле просто жизненная необходимость сегодня. Как вода в доме необходима, так и связь.

Сейчас в Парламенте обсуждают законопроект, который лишит жителей домов возможности отказывать сотовым операторам устанавливать свои антенны на крышах жилых комплексов. В профильном министерстве убеждены, что это решит проблему с некачественной связью.

Р. Ергали