Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Иглу не туда воткнули": житель Уральска винит медиков в ампутации руки младенца

AstanaTV
02.12.2022г. в 20:30
2182
"Иглу не туда воткнули": житель Уральска винит медиков в ампутации руки младенца

"Иглу воткнули не туда": житель Уральска винит врачей и медсестер в ампутации руки своего сына. Вопиющий случай произошел с недоношенным младенцем. Но врачи уверяют, что у мальчика был высокий риск развития тромбоза. В ситуации разбиралась Татьяна Рудаметова.

25 августа в семье Ажгалиевых родился малыш, рассказывает его отец Бактыбай. Этого события супруги ждали 26 лет. Но мальчик появился раньше срока: с весом 660 граммов и ростом 30 сантиметров его поместили в реанимацию перинатального центра Уральска. В кувезе, под ИВЛ сын креп и набирал вес, рассказывает мужчина. Но когда 15 сентября супруга пришла кормить младенца, увидела, что его ручка стала холодной и почернела. И почему-то была спрятана под пелёнку.

Бактыбай АЖГАЛИЕВ, ОТЕЦ РЕБЁНКА:

Я думаю, что это была вина врачей, медсестёр, которые неправильно сделали катетер, и там, может, иглу не туда воткнули, и в конце концов всё началось посинение руки правой, почернение оттуда началось, потому что 20 дней ребёнок был в отличном состоянии, беленький, ничего не было. А они ссылаются из-за того, что это вирус.

На консилиуме местные и столичные врачи приняли отправить малыша в Астану, в Национальный научный центр материнства и детства. Там мальчику ручку ампутировали до локтя. Это была вынужденная мера, из-за тромбоза конечности, уверяют врачи. В Управлении здравоохранения области также уточнили, что будущей маме еще на сроке 13-14 недель рекомендовали прервать беременность - она протекала на фоне анемии и миомы матки.

ПРЕСС-СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗКО:

Проведена проверка Департаментом Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по ЗКО и сделано заключение, что рождение ребёнка в крайне-тяжёлом состоянии с крайне низкой массой тела. Низкая активность компонентов гомеостаза у новорождённого, снижение активности естественных антикоагулянтов явилось причиной развития тромбоза сосудов правой верхней конечности.

Родители требуют разобраться в ситуации. Вопиющий случай прокомментировала и министр здравоохранения Ажар Гиният.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Если заявление поступило от пациента, от родителя, обязательно Комитет создаст специальную комиссию. Мы сейчас в такие комиссии привлекаем независимых экспертов и в каждом случае проводим экспертизу.

Комиссия Департамента медицинского и фармацевтического контроля установила, что жалоба частично обоснована: мероприятия по установлению диагноза проведены несвоевременно. Экспертное заключение направлено в прокуратуру. Управлению здравоохранения рекомендовано принять меры в отношении администрации перинатального центра в Уральске. А маленькому Рамазану предстоит длительная реабилитация и жизнь без руки.

Т. Рудаметова