Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Частные судебные исполнители похитили 1,1 млрд тенге, - в Палате ЧСИ прокомментировали документ Генпрокуратуры

AstanaTV
02.12.2022г. в 20:30
2454
Частные судебные исполнители похитили 1,1 млрд тенге, - в Палате ЧСИ прокомментировали документ Генпрокуратуры

Частные судебные исполнители похитили более одного миллиарда тенге, которые предназначались взыскателям. Как сообщили в Генеральной Прокуратуре, выявлено 660 таких фактов в столице, Алматы, Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областях. Одни не брезговали детскими алиментами и выплатами сирОтам. Другие прогоняли чужие деньги через личные банковские депозиты - ради миллионного вознаграждения. В некоторых случаях средства использовали для покрытия расходов начальства. Прокуратура начала 16 досудебных расследований.

Кайрат РАИСОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РК:

Так, столичный ЧСИ намеренно определил несуществующий долг по алиментам и снял с банковского счета физического лица 289 млн тенге, которые подлежали конфискации в пользу государства по приговору суда. Приостановлены и прекращены лицензии 9 ЧСИ, дисциплинарно наказано 55 лиц.

А в республиканской палате частных судебных исполнителей сообщили, что сами инициировали эту проверку. Мол, прошла информация, что некоторые несвоевременно перечисляют суммы, которые взыскали с должников. Председатель палаты также отметил, что не все операции были хищениями. К примеру, судоисполнители могли пользоваться личными банковскими счетами, если у клиентов не было своих.

Айдос ИМАНБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАЛАТЫ ЧАСТНЫХ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ:

У взыскателей самих счета заблокированы, соответственно они просили снять наличными и передать им. Эти расписки, у нас всё это есть. То есть, об этом мы генеральную прокуратуру уведомляли. Проблема в чём была: когда прокурорские сотрудники проверяли, они, в основном, смотрели только по выписку судебных исполнителей, сами материалы не видели.

Б. Сеилбек