Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Материнская смертность в Казахстане сократилась в три раза

AstanaTV
02.12.2022г. в 20:30
1450
Материнская смертность в Казахстане сократилась в три раза

О значительном снижении смертности среди казахстанцев заявила Ажар Гиният. В своем докладе сенаторам глава минздрава поделилась и планами на дальнейшее увеличение продолжительности жизни граждан. И всего-то нужно для этого - деньги и специалисты. Тем временем сами врачи бьют тревогу. Чтобы лечить людей, особенно с тяжелыми заболеваниями, попросту не созданы условия.

Заработную плату казахстанским медикам увеличивают, однако дефицит специалистов по-прежнему налицо. Не хватает почти 8 тысяч кадров, и это только по официальным данным. Правда, если верить Минздраву, на смертности населения проблема не отражается. Общий показатель снизился без малого на 30% по сравнению с минувшим годом, рапортуют в ведомстве. А материнская смертность сократилась в три раза.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

По итогам 2021 года отмечается улучшение позиции Республики Казахстан в рейтинге Целей устойчивого развития ООН. Среди, 193 стран в 2020 году Казахстан занимал 65 место, а в начале 2022 года Организацией объединённых наций рейтинг нашего государства улучшен на 6 позиций до 59 места.

На правительственном часе в Сенате министр вновь подняла проблемные темы, такие как дисбаланс между сельским и городским качеством медуслуг, недостаточность обеспечения спецоборудованием и другие. Однако некоторых депутатов ее доклад не впечатлил.

Сергей ЕРШОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Я не специалист, не медик, я инженер-строитель. И хотел бы услышать сегодня от министерства здравоохранения не о том, что не хватает денег, не хватает оборудования, о низкой квалификации наших врачей. Мы это прекрасно слышали, знаем по нашим регионам. Мы бы хотели услышать от министерства здравоохранения, а что делать в этом плане, в решении этих проблем.

Предложения поступили от самих врачей. Так, по словам гематолога Ирины Пивоваровой, в стране утрачена узкопрофильная терапевтическая служба. Особенно в регионах. Койки для пациентов с заболеваниями крови, к примеру, там сокращены, что совершенно недопустимо.

Ирина ПИВОВАРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ КАЗАХСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА ВРАЧЕЙ-ГЕМАТОЛОГОВ:

Пациент не должен оставаться со своими проблемами, как это сейчас происходит. То есть после установки тяжелого заболевания – это проблема пациента и его маршрутизации. Мы ему в этом плане не помогаем. А комплексно мы его должны вести, после того как в ПМСП установят диагноз, в специализированный сектор.

В Минздраве заверили: меры примут. Гиният напомнила об инициативе Главы Государства увеличить расходы на здравоохранение. Якобы ожидаются серьезные изменения. В числе планов министра увеличить и общую продолжительность жизни казахстанцев.

А. Сабыр