Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Сейсмотренировка в Алматы: выстоит ли мегаполис при ударе стихии?

AstanaTV
02.12.2022г. в 20:30
2067
Сейсмотренировка в Алматы: выстоит ли мегаполис при ударе стихии?

Девятибалльное землетрясение, крупный пожар и ДТП со смертельным исходом произошли в Алматы. По такому сценарию спасатели отработали масштабную общегородскую сейсмотренировку. В городе развернули палаточный лагерь, где оказывали первую помощь "пострадавшим". Насколько готов мегаполис к ударам стихии, выясняла Анара Нуртазина.

По сценарию, из-за девятибалльного землетрясения в Алматы разрушены десятки зданий. Спасатели эвакуируют горожан из опасных мест, в том числе из торговых центров. К слову, прочувствовать опасную обстановку можно было в мобильном симуляторе землетрясений. Он дает понять, как нужно вести себя в подобных ситуациях, - признается Шолпан Оналбаева.

Шолпан ОНАЛБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Очень страшно было. Качало хорошо, люстры шевелились, столы, шкафы. Поэтому при таком ЧП надо брать документы и скорее с детьми, с семьей бежать на улицу в безопасное место. Очень отличная подготовка нашего города.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А сейчас по сценарию здесь условно произошло сильное возгорание кровли здания. В данный момент спасатели проводят разбор завалов железобетонных конструкций и эвакуируют пострадавшее население. Их спускают с кровли альпинисты с помощью специального снаряжения. Для поиска задействованы также кинологические расчеты.

Искать оказавшихся под завалами помогает и четвероногий сотрудник ДЧС Зевс. Спасателем он работает уже шесть лет.

Мадияр МАХМЕТОВ, КИНОЛОГ-СПАСАТЕЛЬ:

В основном он в горных массивах отрабатывает и под снегом метр – полтора он находит человека. Около трех – четырёх человек он уже нашел, потеряшек.

Отработали спасатели также и действия при дорожно-транспортном происшествии. При столкновения двух авто загорелся двигатель.

Айдар СКАБАЕВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ДЧС г. АЛМАТЫ:

В одной машине был пострадавший. Пострадавшего служба спасения г. Алматы спасла, его передали в скорую службу. В результате столкновения загорелся моторный отсек. Службой пожаротушения ликвидирован пожар.

Ерлан АЛИБЕКОВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА ДЧС г. АЛМАТЫ:

Целью сейсмотренировки является повышение уровня подготовленности населения г. Алматы к действиям в экстремальных ситуациях. Для того, чтобы население заранее определило маршруты эвакуации, безопасные места, подготовили тревожные чемоданчики.

Подобные учения в сейсмоопасном Алматы проводят ежегодно. Но опасаться алматинцам не стоит, - рапортуют сотрудники ДЧС. Крупных землетрясений в ближайшее время сейсмологи не прогнозируют. Но если вдруг - придёт смс-оповещение о подземных толчках. Разработано специальное мобильное приложение.

А. Нуртазина