Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Астана вошла в ТОП-5 антирейтинга городов с самым грязным воздухом в мире

AstanaTV
06.12.2022г. в 20:30
3548
Астана вошла в ТОП-5 антирейтинга городов с самым грязным воздухом в мире

В пятерку городов с самым загрязненным в мире воздухом вошла столица Казахстана. Таковы данные компании по контролю качества воздуха IQAir. Собственно, нависший над городом смог стал тому бесспорным доказательством. Если верить специалистам, в некоторых районах Астаны атмосфера не то что нездоровая, а даже опасная. Акдана Сабыр выехала на место.

Акдана САБЫР, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Прямо сейчас мы находимся по проспекту Ахмета Байтурсынова недалеко от вокзала Нурлы Жол. Казалось бы, район новый, перспективный, но находиться здесь опасно. По данным специализированного портала iqair.com, уровень загрязнения воздуха превысил здесь критическую отметку еще в обед. Что же будет, когда горожане вернутся домой после рабочего дня и начнут усиленно затапливать печи? Частных домов здесь, кстати, немало.

Аналитики портала сообщают, концентрация загрязнителя PM2,5 в воздухе превысила сегодня годовое нормативное значение ВОЗ. Причем более чем в 26 раз. Как результат, в рейтинге городов с самым грязным воздухом Астана заняла пятое место. Перед нами по два города из Пакистана и Индии. К слову, в Казгидромет смог над столицей объясняют отсутствием ветра.

Алина ИСМАГУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ РГП "КАЗГИДРОМЕТ":

6 декабря в Астане были объявлены неблагоприятные метеорологические условия, это сочетание краткосрочных таких факторов как штиль или слабый ветер, туман, инверсия, которые способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

При этом побороться со смогом здесь и сейчас практически невозможно, считают отечественные экологи. По словам Елены Полянцевой, если способные на это технологии и существуют за рубежом, то при столичном морозе вряд ли сработают как надо. Единственный шанс – долгосрочный план.

Елена ПОЛЯНЦЕВА, ЭКОЛОГ:

Конечно, это газификация, конечно, это бензин стандарта евро-5. То есть это какие-то реально конкретные действия, которые могли бы значительно уменьшить токсическое воздействие смога на человека.

А пока, чтобы уберечь организм от отравления в такие хмурые дни, специалисты советуют носить на улице медицинские маски, а в домах не открывать окна. Экологи напоминают, даже несколько дней пребывания в особо загрязненной среде могут спровоцировать обострение и появление серьезных заболеваний.

А. Сабыр