Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Назначены акимы ВКО и Павлодарской области

AstanaTV
07.12.2022г. в 20:30
1243
Назначены акимы ВКО и Павлодарской области

Закручивается интрига с назначениями акимов областей. После сегодняшних указов, вакантными остались два кресла - в Астане и Карагандинской области. Что касается востока страны, там на пост главы региона переназначен Даниал Ахметов, в четвертый раз с 2014 года. За кандидатуру проголосовали 94 депутата областного маслихата. Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что акиму предстоит обеспечить стабильный отопительный сезон. Напомню, в ноябре Риддер остался без тепла. Но в целом, регион показал положительную динамику развития, отметил глава Кабмина.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Мы не должны смотреть на паспортные данные, а оценивать кандидатов за решительность руководителя. Глава государства всегда подчеркивает качества руководителей, которые не боятся брать на себя ответственность и принимать решения на месте, какие бы не были сложные. Полагаю, сегодняшнее поддержка депутатов ярко этому доказательство.

Напомню, Даниалу Ахметову 68 лет, из которых 30 - он на государственной службе. Причем, одну из первых должностей получил в Экибастузе, когда возглавил городскую администрацию в 1992 году. В родной Ахметову Павлодарской области тоже новый аким. Асаин Байханов, который был главой Павлодара, теперь в ответе за весь регион. Неделю этот пост временно занимал Олег Крук, после того, как Абылкаира Скакова уволили за ЧС в Экибастузе. Что касается Байханова, в прошлом он банкир, имел бизнес, связанный с сельским хозяйством, в 2020 году стал заместителем акима Павлодарской области. Доверить ему проблемы региона на открытом голосовании решили 135 из 177 депутатов облмаслихата.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

К сожалению, мы столкнулись с серьезной аварией на теплосетях в городе Экибастуз, которая привела к тому, что часть жителей этого города осталась без тепла на неделю. Следующий вопрос – это экологическая обстановка. Из общего объема выбросов по Республике порядка 30% приходится на Павлодарскую область.

Б. Сеилбек