Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В 11 многоэтажках Экибастуза по-прежнему нет тепла

AstanaTV
07.12.2022г. в 20:30
1475
В 11 многоэтажках Экибастуза по-прежнему нет тепла

В 11 многоэтажках Экибастуза пока по-прежнему нет тепла. Его подали, но из-за разорванных сетей, в квартирах по-прежнему холодно. Работа по замене стояков и радиаторов не останавливается. По словам чиновников, завершение эпопеи с отоплением уже на горизонте. А значит и виновных должны скоро найти. Тем временем некоторые горожане, похоже, решились на самосуд. Ночью на пульт 102 поступило сообщение о бомбе в здании акимата Экибастуза.

Сообщение о заминированном здании акимата Экибастуза оказалось фейком. Лжетеррориста задержали сразу, он во всём признался. К слову, подозреваемый уже отбывал срок за такое же преступление.

Каиржан ШАКАРГАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК УП г. ЭКИБАСТУЗА:

Прибывшими сотрудниками следственно-оперативной группы произведена эвакуация трёх работников. Взрывотехниками каких-либо подозрительных и взрывных устройств не обнаружено. По данному факту начато досудебное расследование.

Тем временем чиновники отчитываются: отопление подали почти во все многоэтажки. В 11-ти осталось лишь решить вопрос с заменой внутридомовых сетей. Но вот об одном доме почему-то нет упоминаний. Там мёрзнут с 25 ноября, при том, что массовое отключение произошло только 27-го. Жильцы негодуют -- неужели о них забыли?

Наталья ГЛАВАТСКИХ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЭКИБАСТУЗА:

Мы мёрзнем уже с 25 ноября. У нас нет тепла. Мы до сих пор сидим дома без воды горячей. Без отопления. Очень холодно. Весь дом уже промёрз. У кого-то уже и стояки замерзают.

К общему делу давно подключились волонтёры. Добровольцы прибывают со всей страны: раздают тёплые носки, сапоги рабочим, развозят горячее питание на объекты, а в некоторых дворах даже развернули полевые кухни.

Мария ПЬЯНКОВА, ВОЛОНТЁР:

Благодаря спонсорам, приобрели такие одеяла для раздачи пожилым людям, инвалидам, которые остались без обогрева. Также мы развозим продукты питания, обеды для рабочих. Экибастуз в плачевном состоянии.

А накануне на теплосети выявили еще одно повреждение, под землей. Штаб принял решение построить наружную трассу в обход существующей. 120 метров новой трубы сэкономили 15 часов, на которые жители микрорайона вновь могли остаться без отопления, говорят специалисты. Вопрос изношенных сетей вновь подняли в Мажилисе. Их нельзя оправдать низкими тарифами. Парламентарии ладе назвали это мифом от чиновников. Авария, а точнее отказ системы произошёл из-за безответственности госорганов и собственников, говорит Айкын Конуров.

Айкын КОНУРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Казахстанцы оплачивали услуги электро- и теплоснабжения соразмерно количеству и качеству потребляемых благ, а также собственных доходов. Нельзя также упускать из внимания низкий КПД отечественных ТЭЦ, не превышающий 50%, и огромные потери тепла в сетях, что означает пустое расходование ресурсов на отопление улиц, а не домов.

Смена собственников уже ничего не решит, думается депутатам. Вопрос не получится решить "кавалерийским наскоком", в правительстве должен появиться орган, ответственный за энергобезопасность страны.

Р. Моргунова