Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Авто провалилось под лёд: водолазы ищут тело погибшей на Бухтарминском водохранилище

AstanaTV
07.12.2022г. в 20:30
1223
Авто провалилось под лёд: водолазы ищут тело погибшей на Бухтарминском водохранилище

Трагедия на Бухтарминском водохранилище, это в Восточном Казахстане. Там под лёд провалился автомобиль. Четверо пассажиров смогли выбраться, но одна женщина погибла. На месте до сих пор работают водолазы - пытаются найти тело пенсионерки. Как отметили спасатели, лёд еще не достиг нужной толщины, и проезд по водоему был запрещен. Что заставило людей рисковать, в репортаже Ирины Якуниной.

Не смотря на запрещающие знаки, водитель этого авто решил проехать по льду водохранилища в 7 часов вечера. Видимо, смельчак опоздал на паром и решил под покровом темноты незаметно преодолеть путь в 4 километра, предполагают спасатели. Официально ледовая переправа еще не открыта, лёд На Бухтарме тонкий и не выдержал веса легковушки. Когда машина провалилась и начала тонуть, водитель и три пассажира успели выбраться из ледяной воды. Утонула 72-летняя женщина. Сейчас поиски ее тела ведут водолазы.

Марина ЛИСКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЧС ВКО:

Работает подразделение ДЧС, который с помощью водолазного оборудования проводят поисковые работы. Неоднократно сотрудниками департамента доводилась информация о том, что безопасным для выхода на лед для человека является 10 см и для легкового автомобиля - 30 см.

Но у тех же любителей зимней рыбалки азарт отбивает чувство здравого смысла и инстинкт самосохранения. Все без исключения на подледный лов выходят без спасательных жилетов. На вопрос, что будут делать, если провалятся под лед, отвечают, что надеются на пешню-ледоруб, удочку и стульчик рыбака.

Сергей ВЛАЗИЕВ, РЫБАК:

Да, что вы меня пытаете, е-мое? Кого звать, орать буду, я не попадал ни разу, чтобы кого-то звать на помощь. И не боюсь, чего боятся, у меня пешня с собой, раз стукнул, пролетело, значить обратно идем. Вот у меня стульчик, пенопласт.

Сергей ГУРОВ, РЫБАК:

Если на первом льду, с плюшкой, если заметили у палатки стоит, с пешней.

Но спасатели все-таки показывают упрямым рыбакам и жителям прибрежных районов, как вести себя, если вдруг провалился под лед. Раздают памятки.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пока не окрепнет лед и не откроют ледовую переправу, на Бухтарминском водохранилище будут дежурить наряды полиции. И даже на тех участках, где нет запрещающих знаков. Потому что смельчаки прокладывают дорогу в обход постов. К слову в минувшем году на водоемах региона при рыбной ловле утонуло четыре человека.

И. Якунина