Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

По миру прокатилась волна протестов

AstanaTV
08.12.2022г. в 20:30
1296
По миру прокатилась волна протестов

По миру прокатилась волна протестов. В Перу уже в третий раз за год пытаются отстранить президента Педро Кастильо от власти. Сегодня впервые высший пост заняла женщина. На этом фоне в стране уже несколько дней не утихают протесты. В Монголии, тем временем, все еще ищут виновных в хищении угля. Протестующие расходиться не намерены. Неспокойно даже в благополучной Южной Корее. Причины недовольства самые разные. Но жители везде хотят одного: порядка и справедливости.

Наиболее драматичные события развернулись в ПерУ. Уже несколько дней на улицах Лимы царит полный хаос. Протестующие закидывают полицейских камнями, те пускают в ход слезоточивый газ. Манифестации проходят на фоне политического кризиса после задержания теперь уже бывшего президента Педро Кастильо. Его обвиняют в коррупции, злоупотреблении властью и попытке госпереворота. Впервые в истории страну возглавила женщина - Дина Болуарте.

БЛИЦ:

- Новый президент Дина Болуарте - не наш президент. Пусть народ сначала изберет ее. Если люди в Конгрессе считают себя такими демократичными, тогда уважайте голос народа, уважайте то, что мы проголосовали за президента Кастильо.

- Мы здесь, чтобы защитить верховенство закона, демократию и поддержать республиканский конгресс, который с честью отстранил гражданина Педро Кастильо.

Протестуют и в Монголии. Уже пятый день в центре Улан-Батора около тысячи человек требуют арестовать виновных в хищении угля. Экс-глава государственного оператора по добыче и экспорту Баттулгын Ганхуяг уже арестован. По делу проходят еще семь человек. Но протестующим этого, похоже, недостаточно. На площадь прибывают даже верхом на лошадях. В основном из регионов.

В благополучной Южной Корее, тем временем, бастуют 2500 дальнобойщиков, перевозивших продукцию тяжелой промышленности. Они требуют повысить им заработную плату. Но правительство, буквально заставило их вернуться на работу, пригрозив аннулировать лицензии и наложить гигантский штраф в 22 тысячи долларов США. Поскольку из-за задержек в логистике, убытки уже перевалили за 2,5 миллиарда долларов.

Чу Ген ХО ЗАМ. ПРЕМЬЕР, МИНИСТРА ЮЖНОЙ КОРЕИ – МИНИСТР ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ:

Правительство решило всесторонне расширить порядок возврата к работе в сталелитейной и нефтехимической промышленности. Поскольку поставки продолжают прерываться из-за приостановки логистики, растет вероятность того, что производство будет приостановлено с этих выходных.

В нестабильном Ираке, протесты уже стали нормой жизни. Беспорядки и слезоточивый газ - делом привычным. В городе Насирия полиция, используя боевое оружие, разгоняет толпу из 300 человек. В основном, это отчаявшаяся молодежь. Они вышли на улицы после недавних арестов нескольких активистов. Все эти протесты проходят на фоне попыток президентов сменить друг друга, природных катаклизмов, и пятой волны коронавируса. Похоже, нестабильность и неопределенность становится новой нормой во всем мире.

А. Сюмбаева