Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

30% многоквартирных домов Казахстана старше пятидесяти лет, - аналитики

AstanaTV
08.12.2022г. в 20:30
2545
30% многоквартирных домов Казахстана старше пятидесяти лет, - аналитики

Треть жилых домов в Казахстане старше 50 лет. По данным аналитиков Energyprom, доля старых построек остаётся внушительной, не смотря на программы реновации и реконструкции. Впрочем, не всё старое - плохое, считают некоторые архитекторы. Иногда и сами владельцы квартир не готовы покидать обжитое место. Берик Сеилбек продолжит тему.

Эту двухэтажку на восемь квартир в Уральске построили в далеком 1961 году для тогдашних сотрудников связи. Стены и потолки трескаются, сколько не латай, жалуются жильцы. Люди боятся однажды остаться под завалами собственного дома. Но и переезжать не хотят.

Людмила ЗОТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:

Если его до ума довести - жить можно. Во-первых, квартиры у нас тёплые, хоть маленькие, но тёплые. Закон какой, нас снесут, нам дадут, а у нас квартиры приватизированные, то есть мы остаёмся без собственного жилья, я не могу её не по наследству передать, ничего не сделать, а зачем мне это надо?

И таких домов, построенных до 1970 года, в стране 750 тысяч. Это сталинки, хрущевки и брежневки видевшие многое, кроме реконструкции. Они составляют треть от жилого фонда. Еще 25% всех жилищ в стране построены в 70-80 годах прошлого века, сообщают в Energyprom. В Мининдустрии проблемой это не считают. Вопрос планируют решить через программы по реконструкции и реновации жилья.

Арман КАХАБАЕВ, ГЛ. ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ МИИР РК:

Во всех регионах приняты программы по реновации жилья: ветхого и аварийного. Реновация подразумевает под собой комплексную реконструкцию жилых кварталов городов, где имеются дома ветхие и аварийные путём их сноса. С 2021 года 85 домов уже снесено, до 2029 года планируется снос порядка полутора тысячи многоквартирных жилых домов, что позволит около 40 тысячам собственников получить новое жилье.

Причем, в собственность, а не в аренду, уверяют в ведомстве. По формуле - метр за метр. Тем временем архитекторы считают: важно, чтобы реновация не прошлась бульдозером по историческим строениям. Темиртас Искаков, к примеру, сожалеет даже о снесённых в столице хрущевках.

Темиртас ИСКАКОВ, АРХИТЕКТОР, ОСНОВАТЕЛЬ ПЛАТФОРМЫ ГОРОДСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ FADING.TSE:

Определенные здания нужно сохранять. Например, не весь жилой фонд тех же первых хрущевок, но хотя бы определенные образцы. Например, застройка вдоль улицы Мира, это была первая застройка времен Целинограда. Это были первые вообще индустриальные панельные дома.

По мнению эксперта, старые дома можно и нужно использовать, приспособив под современные нужды.

Темиртас ИСКАКОВ, АРХИТЕКТОР, ОСНОВАТЕЛЬ ПЛАТФОРМЫ ГОРОДСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ FADING.TSE:

Сохранение таких исторических кварталов и образцов застройки, оно несет очень много плюсов для города: как и образования, так и эстетическая функция, как и символическая (капитал) и экономически это выгодно, с точки зрения устойчивого развития. Сохранение и приспособление исторической застройки под новые нужды.

К слову, с момента старта программы реновации в столице из старых домов переселили более 4 тысяч семей. Но даже в новом городе насчитывается еще более 200 аварийных домов.

Б. Сеилбек