Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

За незаконную регистрацию иностранных авто задержаны директор спецЦОНа и полицейские Астаны

AstanaTV
09.12.2022г. в 20:30
1943
За незаконную регистрацию иностранных авто задержаны директор спецЦОНа и полицейские Астаны

Сотни автомобилей, ввезенных из-за рубежа, незаконно ставили на учёт в Астане. Масштабную преступную схему раскрыли Антикор и прокуратура столицы. По их данным, аферы проворачивали предприимчивые граждане и сотрудники ЦОНов. Не без помощи госавтоинспекторов. Последние уничтожали в базах сведения об утилизированных авто, чтобы присвоить эти номера ввезённому транспорту. Таким образом успели зарегистрировать почти 500 авто. За услугу брали от 400-сот тысяч до полутора миллионов тенге. Задержаны четверо полицейских и четверо участников преступной группы.

Арман ТЛЕУКЕНОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Денежные средства тратились на личные нужды. Причинен ущерб гражданам и государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов на сумму порядка 1 млрд. тенге. На сегодняшний день по делу задержаны еще 4 активных участников преступной группы, в том числе руководитель СпецЦОНа №2 по городу Астане. Расследование продолжается.

В госкорпорации «Правительство для граждан» поспешили защитить своих сотрудников. Отметив, что работники ЦОНов ответственны только за прием документов. Подчеркивается, что они не осуществляют анализ подлинности полученных бумаг.

Бахтияр АЛИАКПАРОВ, PR-МЕНЕДЖЕР ФИЛИАЛА НАО ГК "ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН" ПО г. АСТАНА:

Госкорпорация осуществляет только прием государственных заявок на регистрацию транспортных средств. То есть, Госкорпорация является единственным провайдером по приему документов. Но оказанием государственных услуг занимаемся не мы, а государственные органы. Непосредственно исполнительным органом является Министерство Внутренних дел.

Б. Сеилбек