Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Водоканал купил "неработающий" насос за миллионы: монополист Уральска ответил Антикору

AstanaTV
09.12.2022г. в 20:30
2257
Водоканал купил "неработающий" насос за миллионы: монополист Уральска ответил Антикору

А водоканал Уральска вышел на тропу войны с Антикором. Монополист подаёт в суд на борцов с коррупцией из-за результатов их проверки. Она показала несколько нарушений и ущерб коммунального предприятия почти на один миллиард тенге. К примеру, по данным ведомства, компания «Батыс су арнасы» приобрела комплект насосов, которые не подходят под существующую канализационную станцию. Теперь оборудование стоит без дела.

Динара ЖУМАБАЕВА, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕВЕНЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ по ЗКО:

Примечательно, что техническая спецификация закупа была изначально подобрана под насосные станции поставщика ТОО, выигравшего госзакупки. В свою очередь, насосная станция не функционирует. Полагаем, что доверительными управляющими «Батыс су арнасы» неэффективно затрачены финансовые средства в общей сумме 43 млн. тенге.

Но руководство водоканала с этим не согласно. По словам директора Ануара Аркенова, покупка, напротив, позволила сохранить деньги. Да, насосы купили за 43 млн. тенге, но сейчас такие стоят не менее 100 миллионов. А не установили их сразу, так как канализационная станция была в аварийном состоянии.

Ануар АРКЕНОВ, ДИРЕКТОР ТОО «БАТЫС СУ АРНАСЫ»:

Сейчас вторая и третья КНС будут вводиться в ремонт, на первую КНС, соответственно, вся нагрузка будет переложена. И в это время тогда эти насосы нужны будут. Сотрудники Антикора они же не инженеры, технические нюансы не совсем правильно понимают, поэтому сделали такое заключение. В судебном порядке оспаривать будем.

Т. Рудаметова