Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Можно ли вступать в новый год с правительством в этом составе?" - Токаев.

AstanaTV
12.12.2022г. в 20:30
1208
"Можно ли вступать в новый год с правительством в этом составе?" - Токаев.

В столичных правительственных коридорах сегодня был полный аншлаг. Весь Кабинет министров, акимы регионов и небывалое количество журналистов. Касым-Жомарт Токаев провёл расширенное заседание правительства, где устроил разнос чиновникам. И даже задался вопросом: можно ли такой командой шагать в следующий год? А будет он, по прогнозу Президента, ещё сложнее текущего. Яна Гладкова о самых важных заявлениях Главы государства.

Утро казахстанских чиновников началось не с кофе. Министры и акимы держали ответ перед Касым-Жомартом Токаевым. Впервые с момента его президентства расширенное заседание прошло не в стенах Парламента, а, как говорится, тет-а-тет в Доме правительства. Такой сгусток политических фигур не могли оставить без внимания и журналисты. В пресс-центре яблоку было негде упасть. Открывая встречу, Токаев сразу дал понять, что разговор будет предметным и серьёзным.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

За 11 месяцев текущего года рост экономики замедлился с 4,6% до 2,7%. Инфляция достигла исторических максимумов за последние 14 лет, составив 19,6%. Конечно, подобная ситуация самым негативным образом влияет на уровень жизни и доходов населения.

После Президент заслушал доклады членов Кабмина. Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов добавил, что с инфляцией - это ещё не предел. Пик ожидает казахстанцев в начале следующего года. А местами по стране показатели ещё выше общереспубликанских.

Галымжан ПИРМАТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Рост инфляции выше республиканского уровня фиксируется в Мангистауской области, городе Астана, Акмолинской, Улытауской и Карагандинской областях. До конца года ожидается повышение инфляции до 20-21% с достижением пика в 1 квартале 2023 года.

Наибольший вклад в рост инфляции, уже по классике, вносят цены на продукты питания. Их рост за год достиг почти 25-ти процентов. В кулуарах заседания новоиспеченный вице-премьер Алтай Кульгинов рассказал журналистам, сколько его семья ежемесячно тратит на продовольствие.

Алтай КУЛЬГИНОВ, ЗАМ. ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Где-то 300-350 тысяч тенге. Закупаемся в магазинах города.

С министерской зарплатой такие траты пережить можно. А вот со среднестатистическим окладом - с трудом. Но, если верить прогнозам Нацбанка, через год казахстанцам жить станет легче. В 2023-м инфляция якобы снизится до 11-13-ти процентов. Обсудив общие проблемы населения, перешли к частным. Токаев поднял первого вице-премьера Скляра и потребовал доложить о ситуации с Экибастузом.

Роман СКЛЯР, ПЕРВЫЙ ЗАМ. ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Простые алгоритмы действий в подобных ситуациях, такие как слив воды из систем теплоснабжения домов для предотвращения замерзания труб и батарей, оказались невыполненными. Кроме того, из-за отсутствия достоверной и актуальной информации о количестве порывов и возможностях ремонтных бригад существенно затянулось время ликвидации технологических нарушений на теплотрассах.

Ситуацию в Экибастузе Президент назвал катастрофой. И поблагодарил местных жителей за проявленные терпение и гражданскую ответственность.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Эта ситуация наглядно продемонстрировала безответственное отношение к отопительном сезону госорганов и субъектов естественных монополий. У нас есть практика замалчивания накопившихся проблем. И эта практика привела к масштабным последствиям, для устранения которых потребовались колоссальные ресурсы. Я думаю, что нужно извлечь уроки. Провести расследование, почему так произошло. И будем принимать соответствующее решение.

Токаев чётко дал понять, что собственнику предстоит возместить ущерб гражданам из собственного кармана. Ровно как и приводить в порядок ТЭЦ. Как экибастузскую, так и другие, требующие ремонта.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Череда аварий в Петропавловске, Темиртау, Степногорске, Балхаше, Караганде, Актобе и Риддере не привела к должной реакции со стороны акимов, министров и, самое главное, собственников. Должностные лица рапортовали, что зиму мы пройдем в плановом режиме. Но мы видим, что происходит на деле.

И напоследок Президент дал оценку работы чиновников через призму народного мнения. Казахстанцы недовольны. И в этом они правы, считает Токаев. А на "десерт" из уст Главы государства прозвучало несколько интригующих риторических вопросов.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Можно ли вступать в новый год с правительством в этом составе? Осилит ли оно реализацию предвыборной программы президента? Сможет ли правительство противостоять экономическим угрозам, которые копятся внутри и извне?

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

На этом Касым-Жомарт Токаев и закончил выступление. Так и не озвучив свои мысли на этот счёт. Видимо, таким образом Президент дал возможность министрам и акимам поработать над своими ошибками. А ещё Глава государства озвучил тревожный прогноз: следующий год будет сложнее текущего.

Я. Гладкова