Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Компания нарушает законодательство: Токаев о смертях на "АрселорМиттал Темиртау"

AstanaTV
12.12.2022г. в 20:30
1230
Компания нарушает законодательство: Токаев о смертях на "АрселорМиттал Темиртау"

Контроль за работой крупных промышленных гигантов возьмет на себя лично Премьер-Министр Казахстана. Такую ответственность возложил на него Президент. Касым-Жомарт Токаев назвал реальной проблемой то, что люди всё чаще стали погибать на производстве. Возникли вопросы у главы государства и в части АПК, а также качества жизни на селе. Мои коллеги - обо всём по порядку.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этом году Казахстан потерял 157 граждан. Все они погибли на производствах. Ушли на работу и не вернулись. Еще более 1000 человек серьезно пострадали. Страшные цифры озвучил Касым-Жомарт Токаев перед Кабмином.

АРХИВ КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ:

«Красной строкой» глава государства выделил работу металлургического гиганта «АрселорМиттал Темиртау». Тысячи металлургов и шахтеров которого навсегда остались инвалидами.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

С 2006 года на предприятии произошло более 20 аварий, унесших жизни более 100 наших граждан. Только в этом году погибли 14 человек, в том числе 1 работник на прошлой неделе. Согласно отчетам государственных органов и общественных организаций, компания нарушает трудовое, экологическое и налоговое законодательство, не исполняет инвестиционные обязательства. Общество ждет справедливых и безотлагательных мер. Контроль непосредственно за Премьер-министром.

Конкретных действий и законодательных решений ждут и в профсоюзе угольщиков «Коргау». Недавняя трагедия на шахте имени Ленина, где погибли 5 горняков и пострадали 4 человека, показала много проблем. Правительственная комиссия признала 100% вину работодателя. Отметив при этом «неэффективный контроль инженерно-технических работ службы прогноза при бурении скважин». Правозащитники требуют увеличить число специалистов ИТР на опасных предприятиях. А так же усилить государственный контроль.

Андрей ЛУКИН, ГЛАВНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСПЕКТОР ПРОФСОЮЗА УГОЛЬЩИКОВ «КОРГАУ»:

Любая безопасность писана кровью. Постоянный надзор он дисциплинирует. Инспектор постоянно находится на шахте и постоянно контролирует. Он несет такую же ответственность, как и другие. А сейчас инспекция заходит раз в год, а еще момент, заходит либо по жалобе, либо по предписанию прокуратуры.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Расследование по делу гибели горняков продолжается. Под подозрением 26 сотрудников и руководителей промышленного гиганта. Тем временем в агропромышленном комплексе тоже наметился ряд серьёзных проблем - многие проекты так и остались на бумаге. О них расскажет моя коллега Анастасия Дроняк.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Марина. Не выполняются планы и в рамках Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса Президент отметил, что из 65 производств по переработке сельхозпродукции в стране введен только 31.

Ярким примером успешной реализации нацпроекта стал запуск новой птицефабрики в Северо-Казахстанской области. В проект инвестировали почти полтора млрд тенге. На эти средства закупили технологическое производственное оборудование. Возводят комплекс за счёт собственных средств предпринимателя и банковских займов. В планах - строительство ещё трех корпусов.

Радий КОШЕРБАЕВ, ДИРЕКТОР ПТИЦЕФАБРИКИ:

Птицеводство это само по себе узкая специализация, где очень много тонких точных настроек. И специалистов здесь не так много, которые могли бы зайти в эту отрасль. Плюс здесь большие риски. Поддержка конечно оказывается. Только благодаря поддержке по госпрограмме мы смогли реализовать нашу идею в жизнь.

Вот только таких птицефабрик в стране планировали семь, а запустили лишь три. То же самое и с рыбной продукцией: вместо 11 проектов введено только семь, говорит президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы должны полностью обеспечить нашу страну основными видами продуктов питания. Поручаю Правительству обеспечить полноценную реализацию всех проектов. В следующем году мы запускаем общестрановой проект по развитию сельскохозяйственной кооперации с выделением 1 триллиона тенге. Он охватит более 1 миллиона сельчан.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что его первым Указом в рамках новых президентских полномочий стало поручение разработать Концепцию развития сельских территорий. Поэтому следующий год должен пройти под эгидой повышения качества жизни сельчан. Для начала намерены полностью решить проблему с дефицитом пастбищ. Сейчас он составляет почти 9 миллионов гектаров. Правительству и акиматами регионов поручено создать мониторинговую карту распределения земель.

А. Дроняк