Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Трещина в стене: в Алматы новая школа разваливается

AstanaTV
12.12.2022г. в 20:30
1999
Трещина в стене: в Алматы новая школа разваливается

Новая школа разваливается в Алматы. В проблеме во время рейда убедились члены партии "АMANAT" совместно с представителями профильных госорганов. Трещины в стенах школы-гимназии №202 в микрорайоне «Мамыр» вызвали недоумение у экспертов. А руководство учебного заведения уверяет: не раз поднимали вопрос. Директор школы считает, что фундамент здания оседает.

Болат ЖАНАЙХАНУЛЫ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №202:

На такое большое сооружение должна быть предоставлена гарантия 2 года. А у нас только один год. Пожарная сигнализация не установлена, её просто нет по проекту, а в пожарном гидранте, расположенном в школе, нет воды. Не дай Бог, пожар, мы окажемся бессильны.

Ерболат КАСЫМОВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АЛМАТЫ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «АMANAT»:

Проблема, о которой неоднократно говорили, пока не решена. Компания-подрядчик явно провела некоторые работы недобросовестно.

Об этом говорит и холод в кабинетах. Школьники вынуждены грызть гранит науки в весьма некомфортных условиях. Подрядчик в свою очередь заверяет, что вопрос в качестве окон - достаточно разобраться с резиновыми уплотнителями. Но по остальным вопросам компания приступит к ремонту лишь после итогов экспертизы.

Кайрат САНДЫКБАЕВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА:

Я сейчас пообещал отправить людей-ремонтников. Подтянуть окна. Там 3 года у нас все-таки жарко, холодно, климатические условия. Поэтому резина сама-то уплотняется, то и она изнашивается само по себе. Но хотя от компании три года гарантии прошло. Мы смотрели, вызывали всегда нас. Где-то мы всегда к школе, мы сколько школ построили

Д. Ермак