Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Разумно построить в Казахстане более, чем одну АЭС, – эксперт

AstanaTV
12.12.2022г. в 20:30
1543
Разумно построить в Казахстане более, чем одну АЭС, – эксперт

Необходимость строительства АЭС в Казахстане обсудили отечественные и международные эксперты. Говорят, людям не о чем беспокоиться – повторение Чернобыльской трагедии исключено. Якобы стандарты нынче высокие. Более того, специалисты рекомендуют не ограничиваться лишь одной атомной электростанцией. Хотя бы с финансовой точки зрения.

Тим ЙЕО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БРИТАНСКОГО АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА NNWI:

Это будет более разумно уже с точки зрения вложений. Например, в Великобритании мы строим более чем одну АЭС. Это в будущем даст людям возможность планировать инвестиции в более чистые возобновляемые источники энергии и атомную энергетику. Поэтому для страны такого масштаба как Казахстан, конечно, будет разумным построить более чем одну АЭС.

Напомню, строительство АЭС намерены начать после того, как завершат все проектные работы. По данным "Самрук-Казына" проект реализует международный пул инвесторов в посёлке Улкен в Алматинской области. Специалисты же уверены, что страна давно нуждается в таком объекте.

Саябек САХИЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ:

Казахстану пора уже самому браться за дело. Раз уж мы занимаем второе место по запасам и первое место по продаже сырья урана, то давно нужно было брать скрипку в свои руки и становиться уже в ряды первые.

Р. Ергали