Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Мусорный полигон построят в Кокшетау

AstanaTV
12.12.2022г. в 20:30
1519
Мусорный полигон построят в Кокшетау

Мусорный полигон планируют построить в Кокшетау. Сейчас разрабатывают его проектную документацию. Если их удастся подготовить в ближайший год, сразу же начнется строительство,- говорят отраслевые эксперты.

Для утилизации твердых бытовых отходов эксперты “делят” город на пять участков. По их словам, только так жители получат качественные услуги. Кроме этого, на улицах увеличится количество мусорных баков. Отмечу, что сейчас в благоустроенном секторе города имеются 224 участка с более чем 2000 контейнеров.

Адилет РАКЫМЖАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА, АВТОДОРОГ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. КОКШЕТАУ:

В настоящее время для последующего строительства новых площадок, отвечающих требованиям, уже оформлено 105 участков земельных участков. Остальные 119 площадок будут завершены до 30 декабря текущего года. Также отделом ЖКХ направлена бюджетная заявка на сумму 120 миллионов тенге необходимых для строительства новых контейнерных площадок в соответствии с требованиями.

Тарифы на сбор, транспортировку, сортировку и размещение твердых бытовых отходов, уже установлены. С жителями будет заключен специальный договор.

Адилет РАКЫМЖАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА, АВТОДОРОГ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. КОКШЕТАУ:

На сегодняшний день в поселке Застанционный насчитывается около 1370 домов, где проживают 3345 человек. Из 168 на сегодняшний день только заключили договора. В связи со сложившейся ситуацией на системной основе в определенных местах образуется стихийная свалка. Это в поселке Застанционном. На сегодня «Көкше тазалық» безвозмездно еженедельно вывозит мусор в неделю около 30-40 кубов.

Также решить вопрос с мусорным коллапсом поможет новый полигон. Местные власти уверяют, ожидать его можно уже в ближайшие годы. К слову, теперь за чистоту в городе отвечают две компании.

Д. Насекенова