Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Равные возможности для женщин в бизнесе – это экономический приоритет, - участницы женского форума

AstanaTV
12.12.2022г. в 20:30
1402
Равные возможности для женщин в бизнесе – это экономический приоритет, - участницы женского форума

Роль женщины в развитии страны обсудили в Актау на одноименном форуме. Его участницами стали десятки жительниц области. В том числе домохозяйки, самозанятые, безработные и многодетные. Они встретились, что найти подходы к решению общих и системных проблем. Сейчас именно женщины занимают значимую нишу в социально-экономическом развитии региона и страны, подчёркивают спикеры.

Гульшарат ЖУБАЕВА, АКТРИСА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Женское предпринимательство играет важнейшую роль в создании рабочих мест и обеспечении экономического роста. Мы твердо уверены, что создание равных возможностей для женщин в бизнесе – это не только вопрос равноправия полов, но и экономический приоритет.

Участники встречи отметили: государство реализует сразу несколько программ, призванных помочь женщинам развивать свой бизнес на селе. Причем, от идеи до реализации проекта. Форум стал отличной площадкой для обмена опытом и продвижения женских проектов и инициатив, считают его участницы и в Западно-Казахстанской области.

Гульмайра БАЙМАКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Таких примеров очень много, когда сельская женщина, имея огород- зарабатывает за 3-4 месяца, даже выращивая помидоры, 400-500 тысяч тенге. Потому что натуральная продукция спрос имеет. Мы два проекта- корова на балконе и от поля до прилавка, мы объединили городскую женщину и сельскую женщину и убрали посредника, который диктует ценовую политику.

Сейчас треть всех рабочих мест в малом и среднем бизнесе в стране обеспечивают женщины, делятся наблюдениями эксперты. Именно казахстанки способствуют развитию индивидуального предпринимательства, торговли, услуг, финансов и сельского хозяйства. Прекрасная половина страны готова ещё активнее участвовать и в общественной жизни, считают в правящей партии. Активистки в ряде регионов выступили за создание женского крыла «AMANAТ».

 Кенесары НУРШИНОВ, ЗАМ. ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЗКОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

Форум проводится для того, чтобы стимулировать наших женщин, особенно сельских женщин, чтобы они нашли своё место в нашем обществе. Будь это сельское хозяйство, будь это бизнес и другие какие-то сферы услуг, каждая женщина должна найти своё место в обществе.

Т. Рудаметова