Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Скарлатина «бушует» в СКО: заболеваемость выросла в 12 раз за год

AstanaTV
13.12.2022г. в 20:30
1367
Скарлатина «бушует» в СКО: заболеваемость выросла в 12 раз за год

Дошколят «косит» скарлатина на севере страны. В регионе зарегистрировали уже 552 случая заболевания. И это в 12 раз больше, чем годом ранее. Санврачи уверяют – вспышки нет, и всё под контролем. Только вот под чьим? – выясняла Анастасия Дроняк.

Скарлатина «бушует» в СКО. Если в минувшем году острым инфекционным заболеванием заразились 45 человек, в этом их число перевалило за 500. Но санврачи успокаивают – о вспышке говорить рано. Хотя признаю, что рост ощутимый. Основная масса заболевших – дети до 14 лет. На них приходится 94% случаев. Высокая температура, поражение горла и мелкоточечная сыпь – основные признаки заболевания. Заразиться можно как через болеющего, так и внешне здорового носителя стрептококка.

Асет ЖУМАТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ по СКО:

По скарлатине хотелось бы сказать, что все случаи у нас протекают в легкой форме. На сегодняшний день классов, закрытых на карантин нет. В основном закрываются группы, где имеются дети до 6 лет. На сегодняшний день у нас закрыто в трех детских дошкольных организациях.

Не разделяют спокойствия главного санитарного врача региона инфекционисты. Врач высшей категории Елена Коптяева отмечает - не так страшна болезнь, как её последствия.

Елена КОПТЯЕВА, ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ:

Относиться нужно серьезно, потому что осложнения довольно серьезные. Учитывая, что гемолитический стрептококк он любит сердце и любит почки. Чего мы боимся – это осложнения после перенесения скарлатины – это кардиты, это нефриты.

Врачи-инфекционисты говорят - для скарлатины характерно острое начало заболевания, трудносбиваемая высокая температура и «малиновое» горло. Сыпь может появиться также внезапно, как и исчезнуть. В такие моменты, говорят специалисты, родители и допускают главную ошибку – ведут детей в поликлинику, где происходит заражение других маленьких пациентов. Поэтому врача необходимо вызвать на дом и изолировать ребенка на 10 дней.

А. Дроняк