Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Почти 200 студентов Усть-Каменогорска могут остаться на улице из-за проволочек Министерства науки и высшего образования

AstanaTV
14.12.2022г. в 20:30
2238
Почти 200 студентов Усть-Каменогорска могут остаться на улице из-за проволочек Министерства науки и высшего образования

Почти 200 студентов Усть-Каменогорска с 1 января 2023 года могут остаться на улице. Уведомление о том, что местное общежитие под угрозой закрытия учащиеся колледжей и вузов получили накануне. Вместо подготовки к сессии юноши и девушки теперь должны срочно решать свой жилищный вопрос.

Роман КАРАТАЕВ, СТУДЕНТ:

Страшно то, что зима, холодно, в общаге мы привыкли. Сравнивая с любой другой общагой, эта во много раз лучше. А чтобы снять квартиру, надо не менее 150 тысяч тенге.

Виктория КОРОТКОВА, СТУДЕНТКА:

Здесь я оплачиваю 25 тысяч. Это очень выгодно, если меня выгонят, то за короткое время я не найду квартиру, тем более дешевую, сейчас квартиры около 200 стоят. Здесь выгодно, удобные условия, отличное проживание.

Администрация общежития винит новое профильное министерство. Государство должно оплачивать часть суммы за проживание учащихся, так как «Дом студентов» построен по президентской программе через механизм ГЧП. В компании сообщили, что с весны писали письма с просьбой перезаключить договор. Напомню, бывший МОН реорганизовали в два ведомства - Минпросвщения и Министерство науки и высшего образования. Но пока ответа от чиновников нет, есть лишь долг - 70 миллионов тенге.

Александра ТАЛХИГОВА, АДМИНИСТРАТОР «ДОМА СТУДЕНТОВ»:

Нам приходили ответы от Министерства науки и образования, где были указаны сроки еще в августе месяце, о том, что они должны после реорганизации подписать с нами договор, но эта процедура не выполнена. Задолженность на сегодняшний лень около 70 миллионов тенге. Сейчас остаются считанные дни, как они будут успевать делать, будет ли нам финансирование или нет, остается под вопросом.

Напомню, за каждого студента, предпринимателям, которые построили и содержат общежития, государство доплачивает 598 тысяч тенге в год. В «Финансовом центре», который выступает оператором госпрограммы, заявили, что беспокоиться студентам и предпринимателем не стоит.

Диас ДЖАМБУЛОВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРОДВИЖЕНИЯ И ВНЕШНИХ КОММУНИКАЦИЙ АО «ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР»:

На сегодняшний день вопрос решен. На данный момент договора направленны в казначейство на регистрацию. И до 20-го декабря 2022 года всем оплата будет перечислена. Поставщику. По поводу студентов - так как проплаты будут, студенты не будут выселены.

И. Якунина