Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Даже мажилисмены говорят, к ЕНПФ доверия нет», - экономист о выборе оператора программы «Нацфонд - детям»

AstanaTV
14.12.2022г. в 20:30
1672
«Даже мажилисмены говорят, к ЕНПФ доверия нет», - экономист о выборе оператора программы «Нацфонд - детям»

Оператором для программы «Национальный фонд - детям» станет ЕНПФ. Об этом сообщили в Миннацэкономики. Всем несовершеннолетним гражданам откроют персональные накопительные счета. На них и будут начислят процент с инвестиционных доходов главной государственной копилки. Однако, эксперты выбор оператора «детских» денег называют спорным. Мнения экономистов и самих казахстанцев выслушал Берик Сеилбек.

Инициативу «Национальный фонд - детям» анонсировал Касым-Жомарт Токаев в своем сентябрьском послании народу Казахстана. Согласно идее, часть инвестиционных доходов будет поступать на спецсчета всех несовершеннолетних граждан. Воспользоваться этими накоплениями можно будет по достижению 18 лет. Дата запуска – 2024 год, а сегодня в Правительстве сообщили, что оператором программы выступит Единый национальный пенсионный фонд, который хранит пенсионные накопления граждан.

Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Всем детям до 18 лет будут открыты персональные накопительные счета, на которые ежегодно будут начисляться средства. Оператором счетов будет АО «ЕНПФ». Накопленные средства будут доступны для использования только по достижению совершеннолетия. В следующем году планируется принятие необходимых законодательных изменений для реализации инициативы.

Но некоторые эксперты считают, что доверять инициативу ЕНПФ - поспешно. По мнению Эльдара Шамсутдинова, пенсионному фонду не хватает прозрачности. В качестве доверенного оператора можно было найти и другой небюджетный фонд, который находится в ведении Национального банка, уверен экономист.

Эльдар ШАМСУТДИНОВ, ЭКОНОМИСТ:

Я считаю, ЕНПФ с Минтруда провалили всю пенсионную реформу. Более того, уже даже мажилисмены говорят, что к ЕНПФ доверия никакого нет. В этом плане, наверное, это очередная попытка ЕНПФ показать, что они нужная организация и зацепиться за чужой функционал.

С тем же успехом, можно было передать деньги и в государственный фонд социального страхования, говорит экономист.

Эльдар ШАМСУТДИНОВ, ЭКОНОМИСТ:

ЕНПФ тратит более восьми миллиардов тенге на зарплаты, и непонятны административные расходы в размере четырех миллиардов тенге. Я думаю, над этими расходами нужно задуматься, прежде чем им передавать какие-либо новые деньги.

Казахстанцы же с воодушевлением восприняли новость о «детских» деньгах. Но признают, о самом пенсионном фонде хотелось бы узнать больше.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Конечно, я считаю, этот отличная новость. Это обеспечит моим детям путёвку во взрослую жизнь. Я уверен уже за то, что они могут потратить эти накопления на образование, на приобретение собственного жилья. Конечно, я считаю, что ЕНПФ доверять можно.

- Если будут распоряжаться, и эти деньги будут инвестироваться, и идти в доход от этих денег, то тогда да. И они должны падать на какой-то депозит, чтобы потому что процент должен идти, и деньги должны работать.

В свою очередь в ЕНПФ сообщили, что до начала программы есть время - чуть больше года, и фонду еще только предстоит найти новые механизмы сбережения и приумножения.

Б. Сеилбек