Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Один на почти 20 миллионов казахстанцев: художник и музыкант из Шахтинска три года борется с редким видом рака

AstanaTV
15.12.2022г. в 20:30
2377
Один на почти 20 миллионов казахстанцев: художник и музыкант из Шахтинска три года борется с редким видом рака

Один на почти 20 миллионов казахстанцев. Художник и музыкант из Шахтинска три года борется с очень редким видом рака. Рамсет Мавлеев прошел уже 12 курсов химиотерапии, пересадку костного мозга и стволовых клеток. Однако болезнь прогрессирует. Медицина не бессильна, но нужна особая помощь. Репортаж Марины Иневатовой.

Рамсет Мавлеев - профессиональный художник, строитель и музыкант, любящий муж и отец трех дочерей. Его семью в родном Шахтинске знают и любят. Но три года назад судьба нанесла страшный удар. У молодого мужчины обнаружили плазмоклеточный лейкоз. Как сказали врачи, Рамсет - единственный в Казахстане с таким диагнозам. Он перенес уже 12 курсов химиотерапии, две пересадки костного мозга. Казалось, болезнь отступила. Но два месяца назад снова вернулась внезапно.

Рамсет МАВЛЕЕВ, ЖИТЕЛЬ г. ШАХТИНСКА:

Это как опухоль. Она очень сильно раздувает место. Поедает живые клетки, живые ткани, костные ткани. Это все очень болезненно. Происходит неожиданно, также растет потом. Я понимаю, что времени нет. Нужно срочно делать.

Семья Мавлеевых очень благодарна казахстанским гематологам за лечение и операции. Но нужен инновационной метод CAR-T терапии, а отечественные специалисты только приступают к экспериментам. В организм больного вводятся рецепторы - антигены, которые находят и уничтожают раковые клетки. Лечение уже применяют в Китае, Израиле, США и странах Европы. Но плата за него неподъемна для шахтинской семьи - больше 100 тысяч долларов.

Рамсет МАВЛЕЕВ, ЖИТЕЛЬ г. ШАХТИНСКА:

В Израиле требуется депозит, чтобы начать лечение. Он стоит 100 тысяч долларов. Далее вся процедура может выйти до 300 тысяч долларов.

На помощь откликаются даже незнакомые люди, делится супруга Ирина. Она работает кондитером, но средств не хватает. Выручают друзья, которые распечатывают постеры с картин Рамсета. Продают и сами работы - очень нужны средства на лечение. А три дочери художника вместе с педагогами и учениками музыкальных школ Шахтинска провели благотворительный концерт.

Ирина МАВЛЕЕВА, СУПРУГА:

Наша жизнь в целом это поддержка. Как можем, я и девочки, мы всегда рядом. Благодарны каждому жителю нашего города, всем, кто откликнулся и не прошел мимо, протягивают руку помощи. Кто не может финансово, тот морально. В поддержку пишут, звонят. И не только с нашего города помогают. Это очень трогательно.

Фрагмент Сикстинской капеллы с пророком Иеремием Микеланджело - одна из самых близких работ мастеру. Зеленый лепесток, как символ веры, все-таки вырастет в мощное крепкое дерево, рассказывает Рамсет. Он сам не опускает руки. Планирует провести выставку. За годы борьбы с редким недугом много размышлял о жизни и благодарности. Поэтому на полотнах сильные и красивые образы, а в сюжетах много жизни и исцеляющей надежды. Все, кто хочет и может помочь Рамсету Мавлееву, может связаться с его семьей по телефону, указанному на экране.

Диагноз: Плазмоклеточный лейкоз

Требуется проведение Car-T терапии за границей

Сумма сбора: 120.000 долларов

KASPI GOLD 4400 4301 3484 0666

+7 701 426 57 20 РАМСЕТ М.

Карта МИР

BEREKE BANK

2204 2803 2607 6849

IRINA MAVLEYEVA

М. Иневатова