Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Карипбек Куюков дал мастер-класс в карагандинской колонии чрезвычайной безопасности

AstanaTV
15.12.2022г. в 20:30
1510
Карипбек Куюков дал мастер-класс в карагандинской колонии чрезвычайной безопасности

Известный карагандинский художник Карипбек Куюков дал мастер класс по созданию картин в колонии чрезвычайной безопасности. Мастер решил поддержать осужденных. Карагандинца, к слову, знают во всем мире не только как искусного живописца, но и как активного борца против ядерных испытаний. Он и сам жертва их последствий, но уже много лет восхищает поклонников неутомимой жаждой творчества и жизни.

На встрече с художником в колонии зал восхищенно притих. Не имея рук от рождения, карагандинец пишет яркие картины пальцами ног или зажимая кисточку зубами. Зимний лес возник на полотне буквально за 20 минут. В подарок на память.

Нурлан ЕСМАГАМБЕТОВ, ОСУЖДЁННЫЙ:

Я даже не знал, что есть такие люди! Давно не испытывал такой радости и удивления. Вот так владеть кистью, так держать свою волю, может только сильный человек.

В небольшой изостудии в колонии идет подготовка к новогоднему концерту. Местные мастера кисти расписывают полотна на сцену. Жакпар Амиралин в колонии уже давно, но уверен, на свободе тоже сможет трудоустроиться художником.

Жакпар АМИРАЛИН, ОСУЖДЁННЫЙ:

Сложно передать словами, что я чувствую. Карипбек Куюков для меня пример и мой кумир. У него можно учиться не только искусству, но и железной воле, терпению. Здесь я стал рисовать, нашел свое призвание. Многое в жизни натворил, искупаю вину. А так хочется найти себя и быть нужным.

Карипбек Куюков дал несколько профессиональных советов и отметил таланты местных мастеров. Говорит, и сам много раз был в отчаянии, поэтому знает, как важна рука помощи.

Карипбек КУЮКОВ, ХУДОЖНИК:

В первую очередь, нужно быть добрым человеком. Когда ты даёшь добро людям, ты получаешь от людей. Я сегодня им сказал, что у них есть два раза больше возможностей: у вас есть руки, есть ноги. Тем более у них здесь было время задуматься. Я хотел, чтобы они сегодня подумали и собрали свою силу воли в кулак и терпели. Моя жизнь тоже была с первого дня моего рождения - это терпение в первую очередь.

Бекболат БУРЛИНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ № 29 ДУИС по КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Для осужденных дал очень большую мотивацию, очень большую уверенность, патриотизм к Родине. Чтобы завтра, когда они освободятся, они не потеряли себя, а могли найти себя в обществе.

В этом учреждении чрезвычайной безопасности отбывают наказание 700 человек. Многие за тяжкие преступления по 20-25 лет. Осужденные говорят: встречи с творческими людьми дарят надежду.

М. Иневатова