Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Акорда прокомментировала задержание журналиста Козачкова

AstanaTV
19.12.2022г. в 20:30
1481
Акорда прокомментировала задержание журналиста Козачкова

Республиканская коллегия адвокатов готовит заключение о нарушениях со стороны Агентства по финансовому мониторингу при задержании казахстанского журналиста Михаила Козачкова. Его взяли под стражу накануне в Алматы. По данным ведомства, сотрудник газеты пособничал организованной преступной группе Коспаева. Якобы ОПГ занималась отъемом компаний, а роль Козачкова заключалась в совершении информационных атак на предпринимателей. За выполнение своей «задачи» автор получил 52 миллиона тенге, - отмечают в Агентстве. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Алибек АБДИЛОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ РК:

Журналист грубо нарушал требования Закона «О средствах массовой информации», поскольку в отдельных случаях распространял заведомо ложные сведения, а также данные, относящиеся к банковской, семейной и иной охраняемой законом тайны. Помимо этого в отношении Козачкова и других лиц расследуется уголовное дело по фактам незаконного сбора и распространения сведений, составляющих государственные секреты.

Задержание журналиста прокомментировали в Акорде. Дело должно рассматриваться в правовом поле, - отметил пресс-секретарь Президента Казахстана Руслан Желдибай.

Руслан ЖЕЛДИБАЙ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

На имя президента Касым-Жомарта Токаева поступило обращение ряда представителей медийного сообщества по поводу расследования в отношении журналиста Михаила Козачкова. В связи с этим необходимо отметить, что данное резонансное дело должно рассматриваться исключительно в правовом поле в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан. Генеральная прокуратура обязана обеспечить надзор за законностью расследования и в установленном законодательством порядке дать необходимые разъяснения.

А. Нуртазина