Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Загрузили детей как скотину»: родители о смертельном ДТП со спортсменами в Актюбинской области

AstanaTV
19.12.2022г. в 20:30
1886
«Загрузили детей как скотину»: родители о смертельном ДТП со спортсменами в Актюбинской области

Стали известны новые подробности жуткого ДТП с детьми в Актюбинской области. Как выяснилось, перевозили юных спортсменов на личном авто и без сопровождения полиции. Причем, машина была сильно перегружена. Чиновники уверяют, что на поездку выделяли деньги из бюджета. Но родители пострадавших говорят обратное. Можно ли было избежать трагедии, унесшей жизнь ребёнка, расскажет Ольга Литвина.

Трагедия ужаснула всю страну в минувшие выходные. Девять детей и тренер ехали из Темирского района в Актобе на соревнования по волейболу. Но машина слетела с трассы. На месте погиб ребёнок, остальным понадобилась помощь врачей. Двое юных спортсменов и их тренер в крайне тяжёлом состоянии.

Рустем ИСАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Дети получили различные травмы головы, грудной клетки, имеются переломы костей, плеча, бедра. Трое в сознании в реанимации. Проведены травматологические операции, хирургические операции, двое детей на ИВЛ. Тренер находится в БСМП, состояние тяжёлое, больной в коме, на ИВЛ.

Как рассказали в областном управлении спорта, соревнования по волейболу проводятся на протяжении 10 лет. Чиновники заверили, такие поездки полностью оплачиваются из бюджета. Только собственного транспорта в ДЮСШ нет. Чтобы поехать на соревнования, школа брала автобус у районного отдела образования. В этот раз руководство ДЮСШ решило иначе.

Евгений ГОНЧАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

За доставку отвечает директор. Есть 3 способа доставки. Это ж/д, рейсовый автобус и если данный вид не подходит для доставки, то нанимается частный транспорт. По данным соревнованиям у нас формируется бюджет, это непосредственно директор школы согласовывает со старшим тренером. На питание 2 МРП, проживание от 5 до 7 тысяч.

Однако, родители пострадавших детей утверждают обратное. Мамы и папы рассказывают, все поездки они оплачивали из собственного кармана. Самим приходилось искать и транспорт.

Бибинур КАРИБАЕВА, МАМА ПОСТРАДАВШЕГО:

В этом все виноваты. Начиная с акима. Все же знали, что нужно было сопровождение. А нам мало того, что автобус не дали, так ещё и загрузили детей как скотину. В семиместную машину 11 человек усадили! Ещё и гнали на скорости!

По правилам перевозки пассажиров, руководство спортшколы должно было за три дня подать заявку на сопровождение полицией. Однако этого не сделали. По факту ДТП возбудили сразу три уголовных дела. Заместителя директора спортивной школы, который был за рулём, задержали.

Галым БАЙЖАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Водитель грубо нарушил пункты 10,1, 22,8 ПДД, то есть должен был двигаться со скоростью, обеспеченной ПДД, учитывать дорожно-метеорологические условия, при этом превысил количество посадочных мест в салоне. Водитель водворён в ИВС. Начато досудебное расследование по статье 371, части 2 в отношении руководства ДЮСШ, а также по статье 141, это халатность в действиях лица, на которое возложены обязанности по обеспечению безопасности несовершеннолетних детей.

На 38 ДЮСШ, работающих в области, приходится всего 9 автобусов. К слову, в этом году на спортивные школы региона выделено около четырехсот миллионов тенге. После трагедии бюджет обещают пересмотреть и заложить на 100 миллионов больше.

О. Литвина